Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове

31 октября 2022, 15:28 | Репортеръ
В понедельник, 31 октября, проходит второе заседание Кировской городской Думы седьмого созыва. Депутаты рассмотрели вопрос о присвоении наименований планируемым элементам улично-дорожной сети Кирова.
Заседание гордумы 31 октября.
Заседание гордумы 31 октября.

И.о. начальника управления градостроительства и архитектуры мэрии города Елена Донскова сообщила, что в городе планируется назвать проспектом Липатникова участок от кольцевой развязки на перекрестке улиц Ивана Попова и Слобода Столбики до перспективной кольцевой развязки на пересечении с ул. Вахринской. Николай Михайлович Липатников был президентом Союза «Вятская торгово-промышленная палата», почетным гражданином Кировской области. Он скончался 22 мая 2020 года.

Еще один проспект планируется назвать в честь Анатолия Тинского. Речь идет об участке от перспективной кольцевой развязки на пересечении с ул. Вахринской до границы г. Кирова по направлению к развязке на пересечении с объездом мкр Радужный. Анатолий Гаврилович Тинский — архитектор, инженер-строитель, ученый, вятский краевед, доцент, член Союза архитекторов России, почётный гражданин Кирова.

Кроме того, в деревне Верхнее Скопино предлагается дать названия ряду улиц: Дунайская, Шалаевская, Витебская, Кемеровская и Волжская.

Донскова отметила, что по улицам проходили опросы общественного мнения в онлайн-формате. По проспекту Липатникова «за» проголосовали 69% (766 человек), «против» 31% (338 голосов), а по проспекту Тинского — «за» 70,63% (264), «против» 22% (39 голосов).

Депутат Михаил Кремлев спросил докладчицу, стоит ли доверять опросам в социальных сетях. По его словам, в опросе по проспекту Липатникова якобы сначала исчез результат «против», а потом были какие-то другие «манипуляции». Елена Донскова отметила, что опросы носили рекомендательный характер, и по закону это не обязательно.

Депутат Владимир Журавлев попросил рассматривать этот вопрос более широко среди общественности. Он предложил отложить его, поскольку, например, по проспекту Липатникова 31% проголосовал против. Это определенный конфликт и противоречие среди людей, сказал он. 

Депутат Анастасия Воробьева предложила пересмотреть алгоритм принятия таких решений, в том числе о том, кто входит в совет по топонимии.

Депутаты проголосовали: «за» выступили 6 человек, против 10, воздержались 19. Проект решения не был принят.

Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
В Кирове могут появиться два проспекта
Комментарии (5)К последнему
2 | 31 октября 2022, 15:35 #
Хватит в честь кого то называть! Что сделали для вятского края?
Алек | 31 октября 2022, 18:53 #
Горбачева, в Лиханова- остановите !!!!! Или, уж, переминуйте в историческое название- улица Монастырская !!!
Лесничий | 31 октября 2022, 20:46 #
Уважаемые депутаты, все правильно вы решили. Хватит уже фамилий в названиях наших улиц, давайте красивые позитивные названия. Как пример, наименования улиц: Солнечная, Урожайная, Цветочная, Новая, Фестивальная и пр.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ