Мамедов: ОПКО необходимо реформировать, если она «не соответствует миссии, возложенной на нее законодателем»

3 февраля 2014, 14:55 | Юлия Кожевникова
Секретарь Общественной палаты Кировской области прокомментировал «Репортеру» инициативы Заксобрания, которыми обновляются принципы формирования состава ОПКО будущих созывов.
Тахир Мамедов.
Тахир Мамедов.

Напомним, в областном Заксобрании готовы тексты двух альтернативных законопроектов, которыми обновляются принципы формирования состава Общественной палаты Кировской области будущих созывов. Предполагается, что либо 12, либо 16 её членов будут утверждаться постановлением ОЗС. Соответственно губернатор также будет утверждать 12 или 16 «своих» членов ОПКО. Остальные 24 или 16 членов Палаты будут приниматься в неё уже утвержденными главой региона и представителями ОЗС.

По мнению секретаря ОПКО Тахира Мамедова, прежде чем начать что-то изменять, следует надлежащим образом изучить нынешнее состояние Палаты. «Я не считаю принципиально важным порядок формирования Палаты - принципиально важным является ее содержание. И прежде чем вносить изменения в законодательные акты, по моему глубокому убеждению, необходимо провести анализ деятельности Палаты и дать оценку - насколько она эффективно работает, и насколько те предполагаемые изменения по формату формирования ОПКО повлияют на повышение эффективности ее деятельности, - отметил Тахир Мамедов и добавил, что по его мнению, «Общественная палата, как институт гражданского общества, состоялась и это не может не радовать».

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (3)
Гость_насколько она эффективно работает | 3 февраля 2014, 16:31 #
«Общественная палата, как институт гражданского общества, состоялась и это не может не радовать» Как институт гражданского общества? большой вопрос? ОЗС выбирается народом и выражает "его мнение", на что имеет соответствующий инструментарий. А вот ОПКО только проедает бюджет, поскольку реально что-то делать не может. Или я заблуждаюсь?
Гость_Житель Кущёвки | 3 февраля 2014, 16:32 #
Скоро большинство депутатов ОЗС будут голосовать из СИЗО. В СИЗО ивонинские рулят.
Гость_Отец Инн-окентий | 3 февраля 2014, 16:54 #
Нынешнее состояние палаты - да ее просто нет! Мамедов и Реутова - это как лицо всей палаты. Люди которые молчат и ничего не делают!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ