Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области

21 сентября 2023, 13:20 | Репортеръ
Члены ОПКО рассмотрели изменения системы ЖКХ региона и положительно оценили подготовку к зиме и газификацию региона.
Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Фото: Newsler.ru

На заседании Общественной палаты Кировской области обсуждались изменения в системе ЖКХ региона. Общественники отметили, что в текущем году на подготовку области к зиме направлено колоссальное количество средств: 1,1 млрд рублей из средств Фонда развития территорий, 1,2 млрд рублей — деньги инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций и 380 млн рублей из областного бюджета. «Областные деньги» пошли в муниципальные образования на капитальный ремонт сете тепло- и водоснабжения, водоотведения, ремонт котельных, покупку оборудования.

Всего модернизировали и реконструировали 14 котельных, 22 км тепловых сетей. В настоящее время проводится строительство и реконструкция более 6 км водопроводных сетей, 12,5 км сетей водоотведения.

Особое внимание члены ОПКО уделили вопросу газификации региона. На сегодняшний день уровень газификации Кировской области составляет 53,1%. Согласно программе развития газоснабжения и газификации региона на 2012 — 2025 годы газ придет во все южные районы Кировской области.

Общественники отметили, что соки реализации программы идут в опережающем графике: раньше установленного программой срока приступили к проектным работам по 32 межпоселковым газопроводам и 13 распределительным газопроводам. До конца текущего года в эксплуатацию будет введено семь межпоселковых газопроводов. Новые объекты обеспечат газом 11 населенных пунктов в Кирово-Чепецком, Зуевском и Нолинском районах.

Отметим, в целях поддержки жителям при газификации домовладений предусмотрена компенсация расходов по газификации за счет средств областного бюджета и субсидия на эти же цели из средств резервного фонда правительства России.

На 2024 год региональной программой газификации предусмотрено завершение строительства 190,8 км межпоселковых газопроводов, 355,3 км внутрипоселковых газопроводов, газификация более 5 тыс. домовладений и квартир.

По итогам заседания общественники положительно оценили проводимую в регионе системную работу по подготовке к отопительному сезону и отметили общую положительную динамику газификации Кировской области.

Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
В прошлом году выброс от автотранспорта составил 89,04 тыс. тонн
Комментарии (2)
Михаил Комар | 22 сентября 2023, 06:58 #
Бутафория
Борис Федорович Мельников | 22 сентября 2023, 07:44 #
Очередное одобрямс.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ