Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта

2 июня 2023, 13:41 | Репортеръ
Кировские общественники оценили качество работ по капитальному ремонту фасадов в рамках подготовки к 650-летию города Кирова.
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Фото: пресс-служба ОПКО

В Общественной палате Кировской области рассказали о рейде, проведенном общественниками, которые оценили качество работ по капремонту фасадов, проводимого в рамках подготовки города к предстоящему 650-летию. Так, в доме №67 на ул. Карла Либкнехта Фондом капремонта и подрядчиками было решено сохранить интересные архитектурные формы фасада, проведена работа с собственниками по демонтажу имеющихся балконных остеклений. Руководители предприятий, размещающихся на первом этаже этого дома, пошли навстречу Фонду и согласились снять кондиционеры с фасада. Как отметили в ОПКО, в целом работа собственников жилья и Фонда капремонта дает неплохой результат.

Правда, этого нельзя сказать о двух домах на ул. Ленина: №102А и №102В. Здесь все балконные конструкции остаются в прежнем виде: где-то балконы застеклены по-старому — деревянными оконными рамами, а где-то сделаны новые пластиковые остекления. На некоторых балконах ограждения, крепящиеся к металлической решетке, совсем скоро отпадут. Собственники в этих домах массово отказываются допускать рабочих в квартиры и демонтировать все свои конструкции.

Член Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Александр Булдаков отметил, что когда у балконов разрушено основание бетона, оголена вся арматура, то нужно проводить экспертизу. В Фонде капремонта сообщили, что обследование балконных плит было проведено и по его результатам некоторым балконам требуется капитальный ремонт, но жильцы не пускают рабочих. «Плиты не ремонтируются, единообразия балконов не добились, в конечном итоге дом будет выглядеть как лоскутное одеяло! Нужно проводить работы так, чтобы за них не было потом стыдно!» - прокомментировал Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В Палате сообщили, что одним из решений этой проблемы станет обращение Фонда в суды с целью обязать собственников допустить работников в квартиру для ликвидации балконных конструкций. Со своей стороны Центр общественного контроля в сфере ЖКХ запланировал ряд консультаций и обращений с предложениями по изменению законодательства с целью упрощения допуска к объектам ремонта.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
В прошлом году выброс от автотранспорта составил 89,04 тыс. тонн
Комментарии (1)
Алекс2020 | 2 июня 2023, 17:32 #
Делов то! За счёт фонда единообразно застеклите все балконы! (Но тут опять же украсть не получится,за свой балкон я ... перегрызу корявым руко....!)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ