Кировский областной суд отказал Мамаеву в иске о снятии Белых с выборов

12 августа 2014, 16:51 | Репортеръ
Сегодня, 12 августа, судья Кировского областного суда Владимир Стексов отказал в удовлетворении заявления депутата Государственной Думы России и кандидата на должность губернатора Сергея Мамаева «О признании незаконными действия должностного лица и отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидата». Представитель истца - экс-кандидат в губернаторы Александр Тарнавский уже заявил «Репортеру», что обжалуют приговор в Верховный Суд

Напомним, 7 августа в Кировском областном суде зарегистрировали общее заявление депутатов Государственной Думы России и кандидатов в губернаторы Александра Тарнавского и Сергея Мамаева. Но вчера первому из них уже было отказано в рассмотрении заявления. Потому сегодня Александр Тарнавский выступал в суде уже как представитель Сергея Мамаева. Сам кандидат-заявитель присутствовать на суде не смог.

Заседание суда прошло также и в отсутствии главы региона и кандидата в губернаторы Никиты Белых. Его представитель, также не явившийся на суд написал в ходатайстве, «что с основными требованиями (заявителя - Репортер) не согласны». Мотивировочная часть сегодняшнего постановления также не прозвучала. Она будет готова в пятницу.

Судья внимательно выслушал доводы второго заинтересованного лица - Избирательной комиссии Кировской области, его представители попросили отказать в иске. Если Сергей Мамаев, как и Александр Тарнавский прежде, считает, что Никита Белых использовал административный ресурс при сборе подписей, необходимых выдвиженцам для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы и просили на этом основании снять своего главного конкурента с выборов, то областной избирком оперировал другими фактами. Как гражданин и кандидат в губернаторы Никита Белых собрал определенные законом 235 подписей депутатов и глав (из имеющихся 4466) представительных органов муниципальных образований, в том числе 46 подписей глав и депутатов муниципальных районов и округов. И никакого превышения 5% муниципального фильтра, по мнению избиркома, не произошло, то есть никакого искусственного барьера для сбора подписей другими кандидатами не было.

То же самое заявил и замначальника отдела по обеспечению деятельности прокуроров в гражданских и арбитражных процессов прокуратуры Кировской области Вадим Момотюк. Более того, он привел ответ прокурора области на прежнее заявление Сергея Мамаева, что проведенная прокуратурой проверка не выявила фактов давления на районных глав и депутатов.

Александр же Тарнавский оперировал сообщениями прессы о том, что Белых собрал 900 голосов поддержки. Предлагал суду заслушать и аудиозапись с одной из районных дум, где глава района требовал от депутатов «подойти и подписать, кто еще не подписал». «Все это можно проверить в нотариальных книгах», - заявил Тарнавский. Но судом это во внимание принято не было. «Поэтому мы намерены обратиться в Верховный Суд», - сказал «Репортеру» Александр Тарнавский.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (12)К последнему
А.Гущин | 12 августа 2014, 17:42 #
Кретинизм Мамаева общеизвестен, но у Тарнавского и прочих - мозги на месте. Однако они до сих пор не смогли сформулировать свои претензии по использованию административного ресурса ВРИ-губернатором Белых. Читайте закон. И чтите. Этот говнюк - ВРИ-губернатор Белых -.четырежды нарушил Закон. У вас,что, юристов нет?
Гость_КИРОВЧАНИН | 12 августа 2014, 20:14 #
У мАМАЕВА есть "юрист" - его помощник кРИВОКОРЫТОВ. Но вы точно подметили мамаевский кретинизм ... взять себе, коммунисту, помощником ЕДРоса. А может НАЗНАЧИЛИ - опекуна. Так что попиариться они могут, повозмущаться, заявление в суд принести...а на суд НЕ ПРИЙТИ...
Гость_Вон отсюда | 12 августа 2014, 22:05 #
Сынок, ты же себя унижаешь) Ты червяк который крошки хавает) Кровокорытов президенту руку, жал о чем тот помнит, еще сравнить его отношение к Кривоворытову и к врио. О суд у правового управления правительства и тогда действующего губернатора выиграл! а ты тут голову людям морочишь) помидорами закидают)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ