Секретарь ОПКО Тахир Мамедов: закон о митингах необходимо было вынести на общественные слушания

14 июня 2012, 11:25 | Репортеръ
Иначе, как считает Мамедов, создается ощущение, что закон принят не для всего населения, а против нескольких активных граждан, которые инициируют, организовывают, призывают.
Секретарь ОПКО Тахир Мамедов.
Секретарь ОПКО Тахир Мамедов. Фото: Вадим Коновалов

Как отмечает секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов, любой закон появляется как некая реакция на общественные явления и процессы, и в данном случае появление этого закона тоже понятно: в течение последнего времени стало тенденцией проведение различных митингов, шествий, связанных с выборами. Понятно, что происходящее не устраивает и правоохранительные органы, особенно в крупных городах.

«Кирова это меньше касается, потому что и с правоохранительными органами, и с администрацией области и города устроители митингов, публичных мероприятий, как правило, находят общий язык. То есть вероятность применения драконовских мер и штрафов по этому закону у нас минимальна, - пишет он. - Но меня, в частности, волнует тот факт, что закон, который, по сути, касается каждого гражданина, не был вынесен на широкое общественное обсуждение как, скажем, закон о полиции или об образовании. При таком раскладе, создается ощущение, что закон принят не для всего населения, а против нескольких активных граждан, которые инициируют, организовывают, призывают, как некая дубинка против гражданской активности. Тактика принятия закона мне абсолютно не симпатизирует, при этом я признаю, что какое-то цивилизованное регулирование этих вопросов необходимо. Скорость, с которой принимается закон, наводит тоже на разные неприятные мысли».

Тахир Мамедов считает, что «если бы власти делали все это продуманно, например, выносили бы на общественные слушания, то это, так или иначе, консолидировало бы людей, общество имело бы возможность принять участие в выработке норм, которые бы «работали». Это мог быть некий компромисс идей, людей».

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (1)
Гость_дед | 16 июня 2012, 00:09 #
Махемадович,какие общественный слушания?Они же были в Москве и все желающие приняли в них участие!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ