Кировским улицам сменят названия

27 июня 2012, 20:44 | Марина Куклина
В среду на очередном заседании депутаты Кировской гордумы приняли решение вернуть четырем улицам города Кирова историческое название. Как выяснилось, инициатором переименований был руководитель фракции «Справедливая Россия» Антон Русских.
По решению кировской городской думы четырем улицам в ближайшее время будет возвращено их историческое название.
По решению кировской городской думы четырем улицам в ближайшее время будет возвращено их историческое название. Фото: Сергей Зубарев

Речь идет об улицах Степана Халтурина, Энгельса, Дрелевского и Большевиков. Вопрос о переименовании ставился уже давно и вызвал массу споров и недовольства, в частности, активисты РКРП устроили сбор подписей против переименования. Не обошлось и без скандалов. Общественные обсуждения 19 июня в библиотеке Герцена были настолько горячими, что особо эмоциональных даже пришлось удалить из зала.

Демьяново приплели к улицам

Перед началом заседания Гордумы депутат фракции КПРФ Алексей Овечкин попросил исключить вопрос о переименовании улиц из повестки дня «в связи с недостаточной проработкой его советом по топонимии, а также «обострившейся ситуацией в поселке Демьяново». По мнению Алексея Александровича, переименование еще больше усугубит и так накаленную ситуацию. «Демьяново - это совсем другая проблема. Я бы не хотел, чтобы вы своими необдуманными фразами вносили раскол, нужно думать, что мы говорим вслух», - оборвал его глава города Владимир Быков. «Владимир Васильевич, в библиотеке им. Герцена этот вопрос даже спровоцировал драку», - не унимался Овечкин. В ответ глава города призвал всех себя контролировать и соблюдать порядок, выразив надежду, что на Гордуме до драки дело все же не дойдет.

Двойные названия не прошли

Как пояснил заместитель главы городской администрации Александр Преснецов, для принятия решения о переименовании улиц были рассмотрены различные обращения населения, вопрос неоднократно выносился для обсуждения на совете по топонимии. До 1 июня 2012 года решено было провести опрос среди жителей города Кирова. «Были обращения граждан индивидуальные и коллективные. При этом получилось так, что практически все индивидуальные были за, а коллективные против, - поясняет Преснецов. - В связи с этим сроки были продлены до 20 июня. За это время собрано 3тыс.419 мнений, 86 из них - анонимные. Кроме того, были явно выраженные подписи, сделанные одной рукой. Эти материалы уже направлены в УМВД для официального заключения».

По словам Преснецова, 2 тыс.71 кировчанин высказался за возвращение исторических названий улиц и 1тыс.262 - против. Также от тех, кто был против переименования, на общественные обсуждения поступило два предложения: сделать двойные названия (например улица Дрелевского-Спасская) либо придумать совершенно новые наименования.

«Вопрос не дозрел»

Вопрос о переименовании вызвал широкие обсуждения среди депутатов. «Все четыре улицы входят в мой избирательный округ. Вопрос неоднозначный. Мое личное мнение - вернуть улицам историческое название. Но мнения избирателей разделились таким образом, что старшее поколение высказалось против, аргументируя это тем, что они всю жизнь прожили при старых наименованиях, а среднее и молодое выступило за, - уточняет депутат Владимир Журавлев. - В сегодняшней ситуации, я считаю, вопрос не дозрел, и может быть есть смысл отложить его на какое-то время. Нужно учитывать мнения избирателей, тем более старшего поколения».

В то же время руководитель фракции «Справедливая Россия» Антон Русских, по инициативе которого, кстати, и был поднят вопрос о переименовании, попросил Александра Преснецова развеять страхи населения, связанные с дополнительными затратами. «Мы делали запросы в БТИ, УФНС, Управление госрегистрации, кадастра и картографии, Почту России и т. д. Ответ был получен, переименование не несет финансовых затрат. Менять документы в срочном порядке не придется», - заверил Преснецов.

Кроме того, у депутатов возникли вопросы и к самому Антону Русских: чем была вызвана столь скорая смена названий? По словам Антона Михайловича, никакой срочности не было, работа велась уже давно, а сейчас просто пришло время решить этот вопрос. На его защиту встали Владимир Быков и Дмитрий Драный, подтвердившие, что обсуждение данного вопроса велось уже давно, сразу после переименования улицы Кирпичной в улицу Романа Ердякова. К тому же Александр Преснецов отметил, что одним из последних на этой неделе стало обращение о переименовании улицы Мопра от жителей одного из домов, расположенных на ней.

В результате голосования лишь трое депутатов выступили против переименования, еще двое предпочли воздержаться. Таким образом в ближайшее время улица Большевиков станет Казанской, Дрелевского - Спасской, Степана Халтурина - Пятницкой, а Энгельса - Преображенской.

Справка
В администрации уверяют, что - Юридическим лицам в обязательном порядке не потребуется перерегистрация в налоговых органах - Внесение изменений в Единый государственный реестр права на недвижимое имущество не является обязательным - Для граждан, зарегистрированных по месту жительства на данных улицах, перерегистрация не является обязательной - Смена наименования улицы не потребует смены полисов обязательного медицинского страхования для физических лиц, т.к. не содержит сведения об адресе регистрации по месту проживания застрахованного лица. - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области сообщило, что материальных затрат физических и юридических лиц не предполагается. Расходы, связанные с изменением наименования каждой улицы, составят до 80 тыс. рублей
Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове
Комментарии (7)К последнему
Гость_отец инн-окентий | 27 июня 2012, 20:35 #
Быков и Дранный сегодня просто вытерли ноги о тех, кто против переименования. Ещё в мае стало ясно, что они уже всё решили. И срал глава города на мнение ветеранов. Журавлёв молодец, заступился за своих избирателей! Но Быков был глух....
Гость_Джек | 27 июня 2012, 20:37 #
Справедливой России спасибо скажите. И лично Антоны Михайловичу ;/
Гость_родился здесь и живу здесь | 27 июня 2012, 21:43 #
Давно уже ждали возвращения названий этим улицам, но ведь и другие улицы несправедливо пострадали с приходом большевиков в наш родной город, не говоря уже о самой Вятке. Хочется верить, что это только начало
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ