Разрушенную упавшим краном квартиру КЧУС оценил всего в 1,2 млн рублей

13 августа 2013, 18:22 | Марина Куклина
После обращения в суд Татьяны Шумиловой, чья квартира от падения башенного крана пострадала больше всего, собственник строительной техники и по совместительству застройщик жилого дома - ОАО «КЧУС» - предложил женщине выкупить ее жилье.
Разрушенную упавшим краном квартиру КЧУС оценил всего в 1,2 млн рублей

Так и не добившись от ОАО КЧУС полноценного ремонта и свидетельства о том, что ее изувеченная башенным краном квартира на девятом этаже жилого дома по ул. Ленина 188, корпус 4 пригодна и безопасна для проживания, Татьяна Шумилова обратилась с иском в суд. Женщина намерена взыскать с застройщика компенсацию за причиненный квартире вред и моральный ущерб. Несмотря на то, что заявление было подано еще в конце июня, начало судебных тяжб назначено только на сентябрь текущего года. Тем временем Татьяна продолжает пытаться выяснить, кто же должен выдать заключение о безопасности ее жилища. Помимо нее заявления в суд готовят еще трое жильцов пострадавшего дома.

«Я писала письма и в администрацию Ленинского района города Кирова, в правительство области, в жилинспекцию. Все они отвечают абсолютно одинаково и ссылаются на техническое заключение, которое было сделано КЧУСом по результатам визуального осмотра дома сразу после обрушения башенного крана», - говорит Татьяна Шумилова. В этом заключении говорится, что «несущие конструкции здания не получили повреждения. Падение крана не привело к уменьшению несущей способности и устойчивости здания. Опасности проживания в период ремонтных работ и в последующем нет». Техническое заключение, сделанное в компании, также выбранной ОАО «КЧУС» содержит аналогичные выводы о безопасности конструкций дома. Однако его жильцы утверждают, что комиссия осмотрела и отразила в заключении только трещины, образовавшиеся на 9-м этаже жилого дома. При этом эксперты не зашли и не осмотрели ни одну из квартир, как это было обещано на собрании жильцов.

Цена ниже рыночной

В ходе длительной переписки «Кирово-Чепецкое управление строительства» предложило Татьяне выкупить ее квартиру, сообщив, что в настоящее время предприятие продает подобное жилье в новых панельных домах этого же района по «рыночной цене» - 36,5-37 тыс. рублей за квадратный метр. Иными словами строительная компания предложила Татьяне продать ее однокомнатную квартиру площадью около 32 кв.м. за 1 млн 200 тыс. рублей. При этом по данным Кировстата в июле текущего года средняя стоимость жилья на вторичном рынке Кировской области составила 43,5 тыс. рублей за кв.м., а на первичном - 40 тыс. 655 рублей. «Я предоставила справку из экспертно-консультационной фирмы «Экскон» о том, что моя квартира стоит в среднем 50 тыс. рублей за кв.м. К тому же я уже 2 месяца снимаю жилье», - говорит Шумилова.

В ответ на это руководство КЧУС отказалось выкупать квартиру по данной цене и пояснило, что расходы проживания в гостинице или другом съемном жилье должно компенсировать местное самоуправление - согласно постановлению правительства РФ «О порядке установления факта нарушения условий жизнедеятельности при аварии на опасном объекте и критериям по которым устанавливается данный факт». Из данного постановления следует, что факт нарушения условий проживания при аварии и соответствующее заключение должна выдать местная администрация. А поскольку в данном вопросе муниципальные власти ссылаются на заключения самого КЧУСа, Татьяна Шумилова остается в центре «замкнутого круга» - без подтверждения нарушения условий проживания.

Тем временем ее квартира по-прежнему остается в плачевном состоянии. Как и обещала, строительная компания сделала новый балкон, но по нему уже пошли трещины, а кухонное окно так и остается не застекленным. После того как Шумилова несколько раз отказалась из-за занятости на работе в назначенное КЧУСом время подойти в квартиру, строительная компания вообще отказалась вставлять окно.

Жильцы обратились в прокуратуру

Сейчас жильцы дома по ул. Ленина 188\4 через органы прокуратуры пытаются добиться ответа, кто же все-таки должен дать заключение о безопасности проживания в доме, а также требуют проверить заинтересованность Ростехнадзора, который выдал заключение о том, что порывы ветра в день аварии достигали 32 м\с, тогда как, по данным местного гидрометцентра, скорость ветра была лишь 15 м\с. «Меня уверяют, что проводили эксперимент и пришли к выводу о том, что между нашими домами ветер достигал большей скорости, чем в среднем по Кирову», - возмущается Татьяна.

Теги: КЧУС
Как падали башенные краны в Кирове
Следствие возобновило уголовное дело по факту падения крана на жилой дом в Кирове
Пострадавшие от падения крана обжалуют прекращение дела
Комментарии (18)К последнему
Гость_Гость | 13 августа 2013, 18:57 #
Какие 50 тысяч??!!!! У тебя элитное жилье что ли?проси 60 тысяч.
Гость_Отец Инн-окентий | 13 августа 2013, 19:44 #
про 50 на самом деле загнули, а вот 45 реальная цена. но учитывая такой стресс козло-КЧУСЫ могли бы и выкупить за 50, хоть бы рейтинг свой подняли.
Гость_Изнь при тупике капитализма | 13 августа 2013, 20:10 #
Для поколения, продавшего певородство за чечевичную похлебку портреты мертвых американских президентов во главе угла. Репутация и рейтинги - вчерашний ужин.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ