Как падали башенные краны в Кирове

28 апреля 2023, 21:30
28 апреля в Кирове на стройплощадке школы в Зубаревском лесу упал кран. Крановщик погиб. Возбуждено уголовное дело. Newsler.ru сделал подборку подобных инцидентов в Кирове.

В декабре 2009 года башенный кран, работающий на строительстве многоэтажного дома по улице Мира, 4а, рухнул на крышу поликлиники. Машинист крана погиб на месте, пациенты поликлиники и обслуживающий персонал не пострадали.

В Кирове рухнул гусеничный кран на девятиэтажный жилой дом по адресу: улица Ленина, 189 в 2010 году.
В Кирове рухнул гусеничный кран на девятиэтажный жилой дом по адресу: улица Ленина, 189 в 2010 году.

В апреле 2010 года, по данным МЧС региона, рухнул гусеничный кран на девятиэтажный жилой дом по адресу: улица Ленина, 189, крановщик – мужчина 1964 года рождения — пострадал и был доставлен с ушибами спины в областную травматологическую больницу. Во время падения кран повредил кирпичную кладку трех лоджий и остекление на 6-м, 5-м, 4-м и 1-м этажах рядом стоящего жилого дома. 

В 2010 году из-за инцидента с краном была разрушена часть офиса кировского предпринимателя Николая Ганжелы. За несколько дней пострадавшая крыша и крыльцо были восстановлены.
В 2010 году из-за инцидента с краном была разрушена часть офиса кировского предпринимателя Николая Ганжелы. За несколько дней пострадавшая крыша и крыльцо были восстановлены. Фото: Светлана Ерощенко

В том же году незаконно установленный строительный кран разрушил часть офиса кировского предпринимателя Николая Ганжелы. Проверкой случившегося занимались прокуратура и Ростехнадзор. Дом, который в тот момент строился, сейчас благополучно сдан и заселен. Квартиры здесь продаются по цене свыше 100 тыс рублей за кв.метр. Застройщиком значился «КСМ-5».

В 2013 году башенный кран упал в Кирове на жилой дом по адресу ул. Ленина 188, корпус 4.
В 2013 году башенный кран упал в Кирове на жилой дом по адресу ул. Ленина 188, корпус 4.

В 2013 году, 26 мая, по данным ГУ МЧС по Кировской области, башенный кран упал на жилой дом по адресу ул. Ленина 188, корпус 4. В доме проживали 250 жителей, в том числе 37 детей. Повреждены балконы одного стояка с первого по девятый этажи, 7 машин припаркованные около дома. Погибших, пострадавших нет. Подрядчиком строительства выступал КЧУС.

Как сообщали тогда в пресс-службе МЧС России по Кировской области, кран был не закреплен на рельсах, не были поставлены стопорные металлические «башмаки». В результате этого из-за сильного ветра он покатился и обрушился на дом.

В январе 2018 года в Кирове строительный кран рухнул на двухэтажный жилой дом.
В январе 2018 года в Кирове строительный кран рухнул на двухэтажный жилой дом. Фото: Newsler.ru

В январе 2018 года строительный кран рухнул на двухэтажный жилой дом. Тогда погиб крановщик, а два человека получили травмы. Из дома эвакуировали 12 человек, в их числе - двоих детей. Дом был кирпичный, двухэтажный с деревянной крышей. Жители дома, по данным МЧС, были размещены в мобильном пункте обогрева с горячим питанием.

Упавший кран принадлежал ООО «СМУ-12» и работал на площадке ООО «Алтай-Строй», которая строила многоэтажку напротив дома на ул. Мопра, 109. 

28 апреля башенный кран рухнул при строительстве школы.
28 апреля башенный кран рухнул при строительстве школы. Фото: Newsler.ru

28 апреля 2023 года на стройплощадке школы в Зубаревском лесу рухнул кран. Крановщик погиб, региональный следком возбудил дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть). Застройщиком выступает СК «Монолит», кран принадлежит подрядчику из Перми «Управление механизацией». В этой же компании работал погибший крановщик.

Падение крана: рабочие «Монолита» поделились своей версией случившегося
Стало известно, почему рухнул кран на стройке школы в Кирове
Строители рассказали подробности инцидента с рухнувшим краном
Комментарии (1)
Сердж | 29 апреля 2023, 13:07 #
Отмена проверок бизнеса явилась уже причиной многих смертей. Гореть в аду принявшим такие коррупционные законы депутатам от едросни Валечуку и Азимозу до взявшего рекордную в России взятку СРуну Белоусову.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ