Следователь по уголовному делу отца Георгия не пришла на допрос

15 августа 2013, 14:06 | Репортеръ
Сегодня, 15 августа, отец Георгий (в миру - Юрий Купцов), подозреваемый в нарушении авторских и смежных прав с использованием своего служебного положения, был вызван на допрос к следователю. Однако допрос так и не состоялся.
Следователь по уголовному делу отца Георгия не пришла на допрос

Следователь по уголовному делу Юрия Купцова не явилась на допрос. «Мы с отцом Георгием и адвокатом Александром Тупоноговым больше часа ждали следователя у его кабинета, но ее не было, - рассказывает защита Купцова. - Сотрудники полиции по поводу ее отсутствия ничего пояснить не смогли».

Как стало известно, уголовное дело в отношении Купцова забрал еще вчера начальник следственного отдела на проверку. Напомним, уголовное дело против бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерея Георгия Купцова, возбужденное следственным отделом отдела полиции №2 УМВД России по г. Кирову по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав с использованием своего служебного положения), основывалось на показаниях бывшего завхоза прихода и было возбуждено в конце июля. Сегодня, 15 августа, должен был пройти его допрос, а завтра, 16 августа - заседание суда по жалобе священника.

Между тем в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ, по пункту «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ подлежит уголовной ответственности лицо, использующее для совершения преступления служебное положение. Им может быть как должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, так и государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, а также иное лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным примечанием 1 к с. 201 УК РФ (например, руководитель предприятия любой формы собственности, поручающий своим подчиненным незаконно использовать авторские или смежные права). Однако доказательств того, что отец Георгий поручал незаконно использовать авторские или смежные права, у следствия нет.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (2)
Гость_Право руб | 15 августа 2013, 20:51 #
Уголовное дело возбуждено уже давно, практически месяц назад( 17 июля 2013 года), однако, до настоящего времени о. Георгий не был доспрошен по нему. В настоящее время проводится проверки прокуратурой и следственным управлением умвд РФ по Кировской области в связи с подтупившими жалобами свидетелей по делу, что следователь отказалась зафиксировать их показания в той части, где они говорили о невиновности священника; таким образом, дело в отношении о. Георгия расследуется с явным обвинительным уклоном.
Гость_Просто гость | 15 августа 2013, 21:03 #
Следствие зубы сломает о Михайлова, что защищает Купцова; даже если он и проиграет процесс по этому делу, оно будет еще очень долго аукаться им.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ