«Дело кондуктора»: конфликта никто не видел, но имидж перед опознанием обвиняемая все-таки сменила

22 августа 2013, 18:37 | Мария Константинова
В четверг, 22 августа, состоялось шестое судебное заседание по «делу кондуктора», на котором допросили двух свидетелей — пассажирку автобуса и коменданта общежития, в котором проживает обвиняемая Светлана Чиркова.
Кондуктор Светлана Чиркова
Кондуктор Светлана Чиркова Фото: Мария Константинова

В начале судебного заседания защитник кондуктора Ян Чеботарев заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела заключение полиграфолога Сергея Пестрикова, составленное по результатам тестирования Светланы Чирковой на детекторе лжи. Представитель стороны потерпевших - семьи Ашихминых - изучил документы и сделал вывод, что данное заключение не может рассматриваться, как заключение специалиста. Также он напомнил, что когда расследовалось данное уголовное дело он предлагал Яну Чеботареву провести совместное исследование на полиграфе несовершеннолетнего Всеволода Ашихмина и подсудимой Светланы Чирковой, но оно так и не было проведено.

В итоге ходатайство судья так и не удовлетворил, сославшись на то, что данное заключение полиграфолога заявлено с нарушениями кодекса РФ и не может быть приобщено к делу, а также то, что данный специалист Пестриков в судебном заседании участия не принимает, поэтому не может в полном объеме ориентироваться в материалах судебного разбирательства.

Конфликтов в автобусе не было

Далее была допрошена пассажирка автобуса №3 Валентина Беляева, которую вычислили с помощью транспортной карты. В ходе допроса оказалось, что она не помнит ехала ли она на автобусе №3 21 декабря 212 года, но уверенно сказала, что ей приходится на нем иногда ездить. Про то, что именно случилось в этот роковой день 21 декабря 2012 года, она знает лишь от следователя и из СМИ. Также женщина уверенно заявила, что «если бы был какой-либо конфликт в автобусе, я бы увидела и не промолчала». Также она заявила, что «если бы увидела, что ребенок едет без денег, я за него бы заплатила». Юрист Ян Чеботарев в ходе допроса Беляевой задал ей уточняющий вопрос: «Правильно ли я понимаю, что за все время пока Вы ездите на общественном транспорте никаких конфликтов не видели?». На это Валентина Аркадьевна ответила утвердительно.

Чиркова меняет прическу раз в год

После допроса Беляевой защитник Чирковой заявил ходатайство о допросе Анны Прищепы, которая является комендантом общежития, где проживает Чиркова. Судья ходатайство удовлетворил - и женщина была вызвана на допрос. Оказалось, что помимо того, что Прищепа - комендант, она работает в ОАО «АТП» производственным диспетчером. Чиркову она знает около двух лет. По ее словам, в январе 2013 года Светлана попросила у нее успокоительное. На вопрос коменданта: «Что случилось?» Чиркова рассказала, что ее обвиняют в том, что она якобы вытолкнула мальчика из автобуса. Анна Викторовна у нее также поинтересовалась, а было ли то, в чем ее обвиняют. На что Светлана Чиркова ей ответила: «Нет». После января 2013 года женщины виделись, и Анна Прищепа интересовалась у Чирковой, как обстоят дела с ее делом, но «Светлана расстраивалась и уходила».

Папа Всеволода Ашихмина Сергей задал вопрос Прищепе о том, как часто Чиркова меняет прическу? «Не часто, возможно раз в год, цвет волос также», - ответила свидетельница. Причем за два года знакомства женщин, как утверждает Анна Викторовна, Чиркова лишь один раз сменила прическу и покрасилась. Также она вспомнила, что Чиркова сменила прическу именно зимой.

Напомним, что по словам представителя потерпевшей стороны Ашихминых, кондуктор явилась на опознание с кардинально измененным имиджем: у Светланы были не короткие волосы, но она и их обстригла, из светлого перекрасилась в каштановый цвет, также сделала яркий макияж.

Однако сама Чиркова призналась в одной из бесед с нашим корреспондентом, что часто меняет имидж. «После того, как меня сфотографировал участковый, я поменяла три или четыре раза прическу и цвет волос, - говорит она. - Так как я работаю с людьми, хочется выглядеть хорошо, да и вообще люблю экспериментировать с внешностью». Стоит отметить, что кондуктором женщина работает последние два года.

На сегодняшнее судебное заседание по непонятным причинам не пришел повторно вызванный свидетель Александр Ремжов, который ехал в автобусе №3 21 декабря 2012 года. Представитель стороны потерпевших Ашихминых настоял на том, чтобы его вызвали на завтрашнее судебное заседание, в ходе которого должен состоятся допрос Чирковой. Стоит отметить, что допрос подсудимой был запланирован на сегодня, однако Светлана отказалась отвечать на вопросы из-за того, что отсутствует ее защитник Ян Чеботарев, который ушел с судебного заседания на другой назначенный процесс во время перерыва.

Приговор по «делу кондуктора» оставили без изменения
«Дело кондуктора» обрастает жалобами
Защиту по «делу кондуктора» не известили о рассмотрении аппеляции
Комментарии (2)
Kiber Bob | 22 августа 2013, 20:19 #
Я офигеваю в этом обезьяннике! Был бы бабой - щас бы femen'ил бы у здания суда. Люди, вы идиоты? Вам не пришло в голову, что когда началась травля бедной женщины, она ТОГДА сменила прическу? Вам любой доморощенный психолог скажет, что любая смена имиджа разгружает психику женщин. Им даже волосы обрезат - уже меняется взгляд на мир. Прикопались к тетке, ну ей богу, жалко даже. Вы забыли, как детьми были? Как врали предкам ,когда думали, что вам за это прилетит? Тот, кто надоумил отца мальчика раздувать этот конфликт, просто использовал семью, потому как денежный вред они не заявляют, а видимо просто служат декорацией. Очухайтесь, наконец!
Гость_Елена | 22 августа 2013, 23:34 #
Жалко женщину. Вообще, весь конфликт из пальца высосан. Судебного разбирательства, скандалов и, тем более, статьи УК он не стоит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ