Кировчане заявили, что общественные слушания по поводу застройки у Дворца пионеров были незаконны

7 декабря 2013, 21:22 | Мария Константинова
На общественных обсуждениях по поводу застройки парка большинство кировчан проголосовали «против» появления «Терраспорта» в мемориальной зоне.

На встрече первый зампред правительства области Сергей Щерчков сообщил, что родился в Кирове и когда он вернулся сюда через несколько лет, то для него было шоком, в каком состоянии находятся здесь спортивные объекты. «Когда поступило предложение от компании «Коперник» построить в областном центре физкультурно-оздоровительный комплекс, состоящий из нескольких залов, включая 25-метровый бассейн, мы на него откликнулись, - сообщил Щерчков. - В соглашении мы проговорили, что в качестве правительственного контракта в него будут ходить и заниматься бесплатно дети и школьники».

Далее он заявил, что свободных площадок по строительству данного спорткомлекса в городе нет. «Я считаю, что в застройке территории мемориала ничего страшного нет, так как здесь будут заниматься спортом наши дети», - сказал Сергей Владимирович. Из зала тут же послышалось: «Вот именно ваши, а не наши!»

Организатор сбора подписей Анна Шатунова рассказала, что большинство кировчан «за» строительство спорткомплекса, но в другом месте, на подходящей для этого территории. Всего подписей против нынешней застройки было собрано более 3 тыс. «Почему мы должны застраивать наши памятники погибшим кировчанам в Великую Отечественную войну? - говорит девушка. - Мне звонила бабушка и сказала, что собирала деньги на строительство мемориала и хочет, чтобы ее внуки гуляли здесь под открытым небом и катались около Дворца Пионеров на лыжах». Также она сообщила, что в зале есть работники бюджетных организаций, которых попросили сегодня высказаться «за» строительство на территории мемориала. Тут же послышались недовольные возгласы.

Сергей Щерчков предложил Шатуновой в протокол общественных обсуждений внести отдельным пунктом: рассмотрение строительства спорткомплекса на других площадках и указать, на каких именно.

«Коперник»: торговля в «Терраспорте» не предусмотрена

На общественных обсуждениях присутствовала представитель ИК «Коперник» в городе Кирове Анна Кузнецова. «Наш проект вызвал высокий интерес среди жителей Кирова, - сообщила Анна Сергеевна. - «Терраспорт» предусматривает строительство 25-метрового бассейна на 5-6 дорожек. Также там будут тренажерные залы для занятий спортом, а также залы для групповых занятий, в том числе для проведения культмассовых мероприятий, кафетерий. Зона торговли проектом данного спортивного комплекса не предусмотрена».

Как заявил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких, мемориальную зону якобы никто трогать не будет, на выделенном угловом участке, что находится на территории Дворца Пионеров, возведут объект, который будет служить детям.

«Руки прочь от мемориала!»

Далее собравшиеся начали высказывать свое мнение, по очереди подходя к микрофону. Большинство их выступлений сводилось к проблемам, существующим в городе, а кто-то увидел и политический контекст сегодняшней встречи. Многие заметили, что общественные слушания по поводу застройки мемориала проходили незаконно. «Если возникли сомнения при проведении общественных слушаний, то нужно проверить их законность, а также законность тех мероприятий, которые проводила кировская мэрия, потому что заявлять однозначно, что все было сделано неправильно, и участок предоставлен не по закону - нельзя», - заявил глава Ленинского ТУ Алексей Вершинин.

Одна из жительниц микрорайона сказала, что не нужно обострять представителям власти отношения с народом. «Грядет 70-летие Великой Победы, до 80-летия наши ветераны уже не доживут, поэтому руки прочь от мемориала! - заявила она. - Пожарские и Минины найдутся среди кировчан, поднимут ополчение и скажут: «В добрый час!», если строительство на территории мемориала начнется». Ее речь была встречена бурными аплодисментами.

Депутат ОЗС Дмитрий Русских поинтересовался, «почему сегодня на общественные обсуждения не пришел губернатор Никита Белых, глава города Владимир Быков и глава администрации города Кирова Дмитрий Драный?» Но никто на него не ответил. По словам депутата, когда строился ТЦ «Лето» у железнодорожного вокзала инвесторы обещали, что построят пешеходный переход, но этого не произошло. Парк у Алых Парусов, где росли яблоневые деревья, просто- уничтожили. Такая же попытка была предпринята и со сквером на пересечении улиц Профсоюзной и Карла Маркса. «Вы (обращаясь к Щерчкову и Вершинину - прим. автора) точечную застройку города привели к тому, что весь Киров стоит в «пробках»,- сообщил Дмитрий Михайлович. - Вы сейчас хотите сыграть на самом святом - на наших детях, так мы хотим, чтобы наши дети дышали свежим воздухом!».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (54)К последнему
Мне не по фиг | 7 декабря 2013, 22:21 #
Особенно цинично выглядят такие говнюки как щерчков, которые просят внести в протокол, чтобы именно кировчане рассказали, на каких площадках можно построить такой спорткомплекс. На черном озере предлагаю. Там идеальная площадка! Там заброшенной пустырь со зданиями, где собираются упыри поржать над доверчивыми вятчанами!
Гость_Alex | 8 декабря 2013, 13:19 #
Щерчков - законченный алконавт, грязное пятно на теле Кирова.
Гость_Совет | 7 декабря 2013, 22:29 #
Не хотят и не надо. Понагнали (как в видео фраза присутствует) дебилов беззубых. Какие им на хер спорт, бассейны? Они под березками там привыкли фунфырики жрать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ