Более 4 тыс. кировчан попросили Путина остановить стройку у Дворца Пионеров

26 декабря 2013, 17:26 | Репортеръ
Об этом нам сообщила организатор сбора подписей против строительства «Терраспорта» Анна Шатунова.
Более 4 тыс. кировчан попросили Путина остановить стройку у Дворца Пионеров

«Сегодня, 26 декабря, мы отослали открытое письмо на имя Президента РФ Владимира Путина», - говорит Шатунова. Активисты собрали уже более 4 тыс. подписей против строительства спортобъекта у мемориала. В письме были не только подписи, но и предложения, и просьбы кировчан по улучшению парковой зоны у мемориала. «Жители попросили у Владимира Путина прекратить застройку у Дворца Пионеров, перевести архитектурный комплекс мемориал в статус памятника, облагородить парк, то есть сделать освещение аллей и дорожек, достроить спортплощадку, - сообщила Шатунова. - Некоторые кировчане хотят, чтобы на территории мемориала сделали детский городок и решили проблему с выгулом собак». Также в письме предложено провести конкурс на проект реконструкции архитектурного комплекса, исходя из мнения горожан.

По словам Анны, 60-70% подписей против строительства оставляла молодежь. «Люди пожилого возраста проходили мимо нас со словами, что «уже все решено, и вам ничего не изменить, - сообщила Шатунова. - Примерно 1 тыс. подписей активисты собрали после пикета, остальное количество им принесли неравнодушные кировчане, сами найдя и скачав бланки в интернете».

Круглый стол по Дворцу Пионеров отменили

Стоит отметить, что сегодня должен был состояться круглый стол по теме застройки Дворца Пионеров, но его отменили из-за неявки чиновников. «Некоторые из приглашенных не смогли поучаствовать в круглом столе «О размещении объектов строительства в районе Дворца пионеров (мемориал)», - сообщили в ОПКО. - Депутаты ОЗС сослались на то, что у них сегодня пленарное заседание, представители департамента экологии и природопользования Кировской области, Роспотребнадзора сказали, что не смогут придти, поэтому мы проведем мероприятие после новогодних праздников». Как уточнили в пресс-службе ОПКО, круглый стол должен был проводить заместитель секретаря Общественной палаты Кировской области Марат Френкель.

Анна Шатунова тоже должна была присутствовать на мероприятии. «Мы очень расстроились, что круглый стол перенесли на первые рабочие дни января, - сообщила активистка. - Изначально он должен был вообще состояться во вторник, 24 декабря, потом его перенесли на четверг, 26 декабря». Почему, по ее мнению, затягивают процесс, Анна говорить не стала.

«На круглом столе мы хотим обозначить, что проблема массового спорта есть в России, потому что он превращается в платный, - прокомментировала Шатунова. - Я считаю, что здоровье ребенка нужно сохранять изначально за счет хорошей экологии, оставляя парковые зоны, а поправить самочувствие в бассейне мы всегда успеем».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (47)К последнему
Мне не по фиг | 26 декабря 2013, 17:40 #
По инсайдерской информации, сенаторов уже хотел было отказаться от строительства именно на месте дворца пионеров своего торгового комплекса с фитнесзалом, однако именно белых уговорил его, сказав что решит все вопросы с недовольными. Не исключено, что вместо мемориала советским войнам появится и новый мемориал - любимым белышком латышским эсесовцам?
Гость_Анне | 26 декабря 2013, 20:57 #
Анна Шатунова, спасибо Вам, за то что Вы делаете. Мы Вас поддерживаем. Пожалуйста давайте больше информации по этой теме. Мы с Вами.
Гость_Анне | 26 декабря 2013, 22:14 #
Целиком и полностью поддерживаю!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ