Противники застройки у Дворца Пионеров подадут коллективные иски в суд

14 февраля 2014, 16:52 | Репортеръ
Сегодня, 14 февраля, в офисе депутата ОЗС Валерия Туруло прошло собрание комитета спасения парка у Дворца Пионеров, на котором присутствовало более 15 противников застройки. Активисты сформулировали дальнейший план действий.

На собрании, которое вел помощник Туруло Алексей Кальсин, противники застройки определили четыре главные цели. Основная - перенос строительства «ТерраCпорта» на альтернативную площадку микрорайона, например, на перекресток улиц Пугачева и Калинина или в поселок Мининский, который сейчас ликвидируется. Также, по их мнению, необходимо вернуть статус территории у Дворца Пионеров, как парковой зоны, и внести ее в реестр национально-культурного наследия регионального значения, а также заняться благоустройством парка.

На собрании присутствовал специалист по социально-культурному проектированию Виктор Пленкин. «Территория Дворца Пионеров когда-то была снята из реестра национально-культурного наследия регионального значения, скорее всего, тогда, когда само здание переводили с баланса Министерства культуры на баланс Министерства образования, - сообщил он. - Видимо, когда составляли новый реестр, Дворец Пионеров туда просто не внесли, а сейчас разрушается целостность единого мемориального комплекса».

Как заявила организатор сбора подписей против строительства в парке у Дворца пионеров Анна Шатунова, противники застройки не намерены отступать, поэтому продолжат собирать подписи о переносе строительства «ТерраCпорта» на другое место в микрорайоне. «Мы не против спорткомплекса, мы против того, что он может появится на территории парковой зоны», - еще раз подчеркнула она.

Кстати, на собрании не шла речь о дальнейших уличных акциях. Зато активисты договорились, что подадут в районный суд коллективные иски о незаконном выведении земли возле Дворца Пионеров из одного статуса в другой, а также о нарушении процедуры проведения публичных слушаний. «При выводе территории из парковой зоны были нарушены статьи 34, 35 ФЗ «Об объектах культурного наследия», - сообщил юрист Ярослав Михайлов. По его словам, если стройку признают незаконной, то застройщика спорткомплекса можно обязать восстановить нарушенную территорию.

Напомним, что противники застройки у Дворца Пионеров писали открытое письмо на имя Президента РФ с требованием прекратить застройку у Дворца Пионеров и недавно получили ответ. «В администрации Президента потребовали дополнительные документы по строительству «ТерраCпорта» с кировской мэрии и с областного Правительства, поэтому срок рассмотрения обращения к Президенту был продлен до 7 апреля», - прокомментировал Михайлов.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (56)К последнему
Гость_ЖиЖитель | 14 февраля 2014, 17:21 #
Вот наверно после запроса из администрации Президента у чинуш очки жим-жим! :)))) молодцы ребята! Так держать! Мемориалу быть! :)
Гость_гнев народа! | 14 февраля 2014, 17:54 #
Только не сдавайтесь, не опускайте руки!
Гость_Парик | 14 февраля 2014, 18:17 #
Нам нужен спорткомплекс.90% жителей района за строительство спортсооружений .против только кучка из пенсионеров и шатунова с собаководами .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ