Коллективный иск от противников застройки у Дворца Пионеров рассмотрят в течении месяца

19 февраля 2014, 17:30 | Репортеръ
Вчера, 18 февраля, кировский юрист Ярослав Михайлов отправил коллективный иск от противников застройки у Дворца Пионеров в Первомайский районный суд.
Юрист Ярослав Михайлов.
Юрист Ярослав Михайлов.

Напомним, что 14 февраля, в офисе депутата ОЗС Валерия Туруло прошло собрание комитета спасения парка у Дворца Пионеров, на котором присутствовало более 15 противников застройки. Именно тогда и был решено обратиться в суд.

«Я составил иск от имени члена комитета спасения парка у Дворца Пионеров Сергея Михалева, - сообщил Ярослав Алексеевич. - Под ним подписалось 12 противников застройки парка». По словам юриста, в иске было сразу несколько пунктов: установить юридический факт, что Дворец Пионеров и его территория относится к культурному наследию; если это подтвердится, то признать незаконной передачу земли из одного статуса в другой; приостановить стройку до разрешения этих вопросов. «Судья в течение месяца должен рассмотреть этот коллективный иск и назначить заседание, - сообщил Михайлов. - В случае, если стройка будет приостановлена, активисты должны написать коллективную жалобу в прокуратуру, чтобы она обязала застройщика восстановить территорию, где велись стройработы».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (10)К последнему
Гость_любитель | 19 февраля 2014, 19:39 #
Выложите текст иска, что там написано. Как мне известно, устанавливать юридический факт нужно не исковым заявлением, а в порядке особого производства. Ненормативные правовые акты рассматриваются в порядке публичного производства.Что там за несколько пунктов. Запросите в суде доки, в каком порядке предоставлен земельный участок для строительства спортивного объекта, кадастровое дело по земельному участку, проектную документацию объекта. А дальше уже формируйте свою позицию, что и в каком порядке обжаловать и какие меры просить. Заявление о применении мер по обеспечению иска рассматриваются судом в день подачи заявления. так что нечего ждать. Отказали предоставить проект, пишите заявление о признании недействительным разрешения на строительство в виду несоответствия проектной документации требованиям градостроительного плана и проекту планировки. Тут же просите меры, вторым заявлением. И просите истребовать все что указано.
Мне не по фиг | 19 февраля 2014, 20:04 #
Мне кажется, что это подстава со стороны именно администрации - подсылать защитникам парка лжеюристов свининых-михайловых.
Они ведь могут начисто угробить дело!!!
Гость_евгений | 19 февраля 2014, 20:06 #
в иске речь идет о восстановлении статуса, а не о установлении юр.факта.Не в особом производстве.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ