«Терраспорт» начинает заливку фундамента спорткомплекса у Дворца пионеров

5 марта 2014, 19:26 | Мария Константинова
Об этом сегодня, 5 марта, на встрече областной и городской власти с противниками строительства «Терраспорта» на территории мемориального комплекса сообщила представитель организации-застройщика «Терраспорт-Киров» Анна Кузнецова.

На встрече в Теруправлениии по Ленинскому району города Кирова председатель комитета спасения парка Анна Шатунова еще раз озвучила их позицию о том, что строительство на территории мемориального комплекса незаконно «по более чем 10 статьям» и ведет к разрушению памятника истории и культуры, сохранность которого охраняется государством. «Земля Мемориала неделима и не может быть размежована по границе забора», - сообщила Анна.

В зале также присутствовал депутат ОЗС Дмитрий Русских, он попросил показать действующий проект спорткомплекса, который прошел госкомиссию. На что глава Ленинского теруправления Алексей Вершинин ответил, что все документы представитель застройщика принес и каждый может подойти и ознакомиться с ними.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Никиты Белых Романа Антонова, он часто присутствовал на подобных встречах по роду своей предыдущей деятельности. «В каждом субъекте ПФО есть такие же проблемы, например, в Ульяновской области заблокировали строительство гостиницы в центре города. Были истории в Саратове, когда люди выходили останавливать стройку и ложились под бульдозеры, - заявил он. - Мое предложение - не уходить в систему взаимных упреков. Если вы говорите, что власти Кирова вас обманывают, то с ними тогда вообще нет смысла разговаривать». Он считает, что данная ситуация произошла потому что был информационный вакуум, то есть люди не понимали, что именно будут строить. «Я не хочу сказать, что власть абсолютно права, я хочу, чтобы мы в этой ситуации нашли выход, - прокомментировал Антонов. - Нужно определить из комитета спасения парка и из депутатского корпуса контактеров, чтобы разговоры с властью носили конструктивный характер». Также он предложил не тратить время на оценку юридических фактов.

Как сообщил Антонов, он прогулялся по парку и сделал вывод, что пространство парка не заполнено. «Есть ощущение, что нет единого проекта по этому парку, да и мемориал обветшал, - прокомментирова он. - Проект Дворца Пионеров и его территории был сделан в 1974 году, тогда были совсем другие требования». Также он напомнил, что в областной бюджет будут закладываться 62 млн областных денег, чтобы дети могли бесплатно посещать этот спорткомплекс.

Также он отметил, что все проекты и земельные участки все равно будут подлежать пересмотру, очень важно, чтобы этот пересмотр проходил в диалоге с жителями города. Также Антонов заявил, что смотрел документы по «Терраспорту» и заверил, что «никаких торговых центров там не будет».

«На сегодняшний день есть предложения от кировских компаний построить в парке еще и открытый бесплатный футбольный стадион, - сообщил Роман Валерьевич. - Но противники застройки парка у Дворца Пионеров так запугали городскую администрацию, что она опасается им об этом говорить».

Роман Антонов предложил по поводу парка встретиться на следующей неделе. «Должна быть комплексная картинка по всей его территории, чтобы мы сели и увидели, то что может быть на ней», - уточнил он.

Также на встрече присутствовал и представитель «Терраспорта». Собравшиеся в аудитории задали ей вопрос, на какой стадии сейчас находится строительство спорткомплекса. «6 марта начинается заливка фундамента», - ответила Анна Сергеевна. После полуторочасового обсуждения жители микрорайона собрались снова приступить к блокированию стройки.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (21)К последнему
Гость_Отец Инн окентий | 5 марта 2014, 20:02 #
Романов редкий человек при виде которого так хочется плюнуть в рожу.
Гость_Отец Инн окентий | 5 марта 2014, 20:05 #
Тьфу, Антонов)))
Гость_Не похож | 5 марта 2014, 21:16 #
Судя по роже, его фамилия не Романов и не Антонов, а еврейман или кацман
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ