Работники «Ямалстройгаз добыча» под стенами облправительства потребовали зарплату

27 июня 2014, 12:04 | Репортеръ
В пятничное утро, 27 июня, на пикет у здания правительства Кировской области вышли работники обанкротившегося треста «Ямалстройгаздобыча».

Напомним, что фирма признана банкротом в ноябре 2012 года. Организация имеет большую задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования. В отношении Юрия Кинцлера, гендиректора треста, возбуждено уголовное дело за неуплату 75 млн рублей налога. Задолженность «Ямалстройгаздобыча» перед 1851 работником за 14 месяцев составляет более 117 млн рублей.

Сами работники организации считают банкротство фирмы незаконным, так как, по их мнению, еще была возможность сохранить предприятие: работа на месте не стояла, на местах трудились более 5 тыс. человек, а решение о банкротстве считают просто «инициативой руководителя.» «Первую зарплату мне выплатили через два месяца после оформления. Потом ее, конечно, изредка платили, но задолженность все равно остается большая», - рассказал сотрудник «ЯСГД» Илья.

Пикетирующие говорят о необходимости принятия конкретных мер Правительством Кировской области для защиты от неблагоприятных последствий при банкротстве организации. К тому же, многие из них планируют, и даже хотят вернуться на свои рабочие места, конечно, при условии выплаты всех полагающихся им денег.

На данный момент уже возбуждено уголовное дело о невыплате сотрудникам «ЯГСД» заработной платы, но никакого прогресса в продвижении дела нет до сих пор. «На момент моего увольнения задолженность была с апреля 2013, а уволен я был в декабре, - говорит Павел, главный сварщик организации. - Мы не получили ни расчета по ликвидации предприятия, ни пособия по безработице. Но люди готовы вернуться, просто сейчас, из за постоянных пустых обещаний и отсутствия хоть каких-то денег, у нас нет выхода».

В их требования входят провести межведомственную комиссию по банкротству с участием всех заинтересованных лиц, органов и структур (в том числе прокуратуры) и решить вопрос по погашению заработной платы. Кроме того, важным остается сохранение контактов между строительными организациями Кировской области и Ямало-Ненецким автономным округом.

Читайте по теме Дело Кинцлера
Десять лет ожидания: работникам «ЯСГД» погасили долги по зарплате
Конкурсная масса «Ямалстройгаздобычи» объявлена в розыск
Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей
Комментарии (4)К последнему
Гость_раб господень | 27 июня 2014, 15:42 #
Они выступают с вполне разумными требованиями, так что, я думаю, к ним точно прислушаются.
Гость_мда | 27 июня 2014, 20:19 #
С законодательством по банкротству еще работать и работать. Жалко людей, но думаю, что в администрации что-нибудь придумают.
Гость_Георгий | 28 июня 2014, 10:48 #
Это троллинг такой насчет "губернатор проведи комиссию по работе прокуратуры и банкротству фирмы из ЯНАО"? Только потому что здесь была дочка зарегистрирована? Нуну. Хотя.... Может и стоит к нему обращаться. Хоть шум поднимется
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ