Усенко попросил депутатов ОЗС не спешить с принятием закона об ОПКО

24 июля 2014, 17:30 | Репортеръ
В итоге парламентарии прислушались к мнению секретаря Общественной палаты Кировской области и отправили его на доработку.
Секретарь Общественной палаты Андрей Усенко.
Секретарь Общественной палаты Андрей Усенко.

Напомним, что сейчас в общественной палате региона равное количество представителей, как по списку губернатора, так и от общественных организаций. Депутаты Заксобрания разработали новые поправки в закон об ОПКО, в соответствии с которыми общественная палата будет состоять из 48 членов, среди которых 12 человек будет выбирать губернатор, 12 выдвинут депутаты ЗакСобрания, 12 представят региональные общественные объединения Кировской области и еще 12 - региональные отделения общероссийских общественных объединений, зарегистрированных в Кировской области.

Между тем, секретарь Общественной палаты Андрей Усенко попросил не спешить с принятием поправок в региональный закон «Об Общественной палате Кировской области». Осень ГосДума планирует принятб закон об общественных палатах регионов, причем его текст уже опубликован и не соответствовует положениям регионального законопроекта. «В списке организаций, которые могут выдвигать своих кандидатов нет двух больших категорий общественных организаций, прописанных в федеральном законе, - сообщил Андрей Леонидович. - В проекте есть формулировка «областные» организации, которая не упоминается в ФЗ». Затем Усенко предложил отправить проект закона на общественные слушания прежде чем он пройдет во втором чтении.

В итоге большинство депутатов ОЗС согласились подождать до выхода федерального закона и, приняв областной законопроект в первом чтении, отправили его на доработку. Поправки будут приниматься до 21 августа.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ