Бывшие мастерские художника Хохрякова сносят ради особняка

12 сентября 2014, 17:47 | Репортеръ
В понедельник, 8 сентября 2014 года, бывшие мастерские известного художника Николая Хохрякова в Кирове начали разбирать. Как выяснилось, земля под домом была продана для строительства частного особняка.

Как поведала сегодня, 12 сентября 2014 года, заведующая Музеем-усадьбой художника Хохрякова Татьяна Малышева, рабочие появились у соседнего дома, в котором когда-то располагались мастерские знаменитого живописца, в начале этой недели и принялись расчищать территорию, вырубать яблони и другие деревья. «Я подошла, спросила: «По какому поводу вы все это совершаете?». Мне ответили, что так новый хозяин распорядился, который купил землю и весь участок», - рассказала Татьяна Васильевна.

Как выяснилось, в 1919 году Хохряков продал свои мастерские, и с тех пор они передавались из рук в руки, а затем стали принадлежать администрации города Кирова. Однако, несмотря на просьбы сотрудников музея передать дом им и помочь отреставрировать мастерские знаменитого художника, около 15 лет назад мэрия продала дом. В последнее время, со слов Малышевой, в нем на 26 кв. м. было прописано 4 семьи, и тому есть документальное подтверждение. «Жили они все там или нет - я не знаю, но безобразничали постоянно: таскали шины, поджигали их, жгли костры, как на природе, даже обстреливали из пневматического оружия людей, которые приходили к нам на пленэры, - возмущается заведующая домом-усадьбой. - На протяжение всех лет было вот такое соседство. Конечно, мы хотели бы восстановить мастерские, постоянно ставили об этом вопрос, но на это нужны деньги, которых ни у кого нет».

Что теперь будет возвышаться по-соседству с домом-музеем, его сотрудники пока не знают. Сейчас они выясняют, на каком основании, а самое главное кем (администрацией или другими собственниками) были проданы мастерские, имеющие культурное наследие. По некоторым данным, в ближайшее время на углу улицы Володарского и Копанского переулка в ближайшее время появится новый частный особняк.

На месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых может появиться коттедж
Собственник флигеля усадьбы Хохряковых не смог обжаловать штраф в 100 тысяч
За незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова назначен штраф 100 тыс. рублей
Комментарии (4)К последнему
Гость_советчик | 12 сентября 2014, 21:48 #
Хорош ныть! Ещё в спортлото напишите! Алгоритм простой: письмо в прокуратуру, в теруправление по району. Не поможет - обращайтесь в ОНФ. ОНФ - это щас копилка всех косяков местных властей. По их инициативе намедни губернатора в Брянске сняли, а уж местного "нью рашена" и подавно прессанут. Узнайте, кто особняк строит, пробейте подрядчиков, кто дал разрешение на снос. Ну что вы как маленькая-то))
Гость_беспредел в городе и области! | 13 сентября 2014, 07:25 #
Это белыховский беспредел- он всё буржуя распродал! Все памятники, Мемориал, культурные ценности! Человек без стыда и без совести! Все на протестные выборы завтра! Все как один!
Гость_я | 13 сентября 2014, 08:31 #
"были проданы мастерские, имеющие культурное наследие"

Вы посмотрите на эти мастерские! Какая-то грязная развалюха,превращенная в бомжатник в центре города. И правильно,что это убожество сносят,надо все деревяшки,которые портят вид города сносить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ