Кировчанка ждет мужа из церкви уже 16 лет

23 июня 2016, 11:05 | Репортеръ
16 лет кировчанка из Лянгасово борется с одной религиозной организацией, которая именует себя христианской церковью адвентисты седьмого дня. Сначала в нее попал ее муж, а теперь пенсионерка боится потерять и своего сына, начавшего повторять путь своего отца.

В редакцию портала Newsler.ru обратилась Анна Чарушина, она убеждена, что ее муж - Евгений Чарушин - попал в некую секту, из которой вытащить его до сих пор у нее не получается.

Из больницы в религиозную организацию

Эта история, по словам женщины, началась в конце 90-х-начале 2000-х годов: тогда ее мужа положили в железнодорожную больницу на Октябрьском проспекте, так как он работал осмотрщиком вагонов на РЖД. «В больнице тогда еще заведующая отделением терапии Антонина Поскребышева выписала ему направление к психотерапевту, - рассказывает и достает из папки старый, уже пожелтевший листок пенсионерка. - Вот это то самое направление, написанное рукой Поскребышевой». Действительно, на листке уже блеклыми чернилами написано, что мужчине нужно обратиться к психотерапевту. Но одним направлением врач не ограничился: женщина подсказала Чарушину, что ему очень поможет некий Юрий Норин.

«После похода к этому мужчине муж изменился: бросил пить, курить, - говорит женщина. - Через год я начала замечать, что муж стал вести себя по-другому: потерял волю, стал легковнушаемым, утратил способность связно мыслить и критически оценивать ситуацию».

Адвентисты

Женщина заметила, что ее муж часто стал от нее прятаться и что-то периодически куда-то записывать. Обыскав квартиру, она нашла тетрадку, в которой ее муж описывал все свои переживания. «Прочитав ее, у меня чуть волосы не поседели. Я ночи не спала из-за его слов, которые он там написал», - вспоминает Анна Ивановна.

Тетрадку женщина тоже принесла и в редакцию. В ней около 90 страниц. Вот небольшие выдержки из нее: «...Бог знал, что у меня нет денег даже на хлеб, а было сухарей немного, и одна оставшаяся пачка вермишели. Да, я уже говорил, что на протяжении всего этого отрезка времени, что я начал ходить в православную церковь, я не забывал речей Игоря Валерьевича (пастырь адвентистов). Взяв на совесть батюшки псалтырь и молитвослов, я несколько месяцев читал эти молитвы, сломал язык, преклонил колени перед Господом, но мне было все так же тяжело...».

Так Анна Чарушина и узнала, что ее муж ходит в некую религиозную организацию под названием адвентисты седьмого дня. «Я тогда подумала, что он, возможно, в секту попал. Говорила ему, что он делает неправильно. А он в ответ: «Это ты неправильно ведешь свою жизнь, надо в рай». Также стал плевать на иконы, говоря, что на деревяшки молиться нельзя - это идолы, надо их сжечь и выбросить», - продолжает пенсионерка.

В 2003 году женщина нашла картонку, где написано, что Евгений принял крещение в этой непонятной церкви. В 2005 году супруги развелись, так как Анна Ивановна отказалась принимать его веру.

В субботу работать запрещено

Вскоре Евгений Чарушин и вовсе бросил свою работу, так как его заставляли трудиться по субботам, а у адвентистов это запрещено. «Сначала он работал в Кирове, потом перевелся в Лянгасово. Там стал осмотрщиком грузовых вагонов. Потом перевелся на низкооплачиваемую работу - стал слесарем. Я тогда еще бегала к руководству и просила его не переводить: детей надо было обучать. Но начальство сказало, что они ничего сделать не смогут», - сказала Анна Чарушина. «На другой работе искушений не стало меньше, наоборот, враг усилил свою нечестивую работу. Я решил позвонить пастырю и договориться о встрече. После встречи я как гость стал посещать богослужения», - написал Евгений в своей тетрадке.

Квартиру отжать не получилось

Вскоре у мужа наступил отпуск, и его церковь отправила в Вятские Поляны (подучиться). Через месяц он приехал и уволился с работы. А затем его отправили учиться в Нижний Новгород и Чебоксары. Из Чебоксар Анне Ивановне пришла доверенность на квартиру. Муж ее попросил продать квартиру и отдать ему часть денег для церкви. Не выдержав такого, женщина подала в суд. Вскоре мужчина вернулся в Киров и просил свою бывшую жену утихомириться. «Эта церковь боится шумихи. Они его отправили назад в город, чтобы он со мной договорился», - сказала Анна Ивановна. В итоге Евгений выписался из квартиры и отдал недвижимость своей жене с детьми.

Церковь в России не запрещена

На протяжении всех 16-ти лет женщина обращалась во все инстанции: в прокуратуру, в милицию, даже делала запрос в департамент здравоохранения. Департамент ей написал, что Норин Ю. Л. лицензии на осуществление медицинской деятельности не имеет, но объявления о его курсах она все так же находила на столбах в городе. «Астропсихология, кармическая астрология, астроэзотерическое целительство и оздоровление. Ведет Норин Ю.Л.», - написано в объявлении, которое показала нам женщина.

Милиция написала Анне Ивановне, что при лечении ее мужа Юрий Норин никаких психотропных веществ не применял, в религию его не заманивал, а только лишь решал проблемы семейного характера. Возбуждать уголовное дело в отношении данного целителя не стали.

Тогда Анна Ивановна пошла другим путем: стала писать заявления в прокуратуру на эту самую церковь. Прокуратура Кировской области в феврале этого года ответила женщине, что «Поместная церковь христиан-адвентистов седьмого дня на Свердлова, 31-а не признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ не запрещена. Членами религиозной организации являются совершеннолетние граждане» (копия данного документа имеется в редакции). В конце мая 2016 года женщина написала заявление уже в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В настоящее время по данному заявлению проводится проверка.

«Сейчас мой сын живет с моим мужем. Сын не общается со мной, стал пить, тоже впадает в депрессию. Я боюсь, что Евгений его к себе в церковь заберет, ведь он (муж) сейчас сам проповедует людям. Я не знаю, что мне с этим делать и куда обращаться», - добавила в конце беседы Анна.

Снести церковь

По указанному адресу мы нашли огороженное решеткой красное кирпичное здание. На блестящей табличке: «Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня. Богослужение: субботу 10 и 14 часов». В здании никого не было. На всех окнах стоят решетки. На каждом углу дома установлены видеокамеры, которые фиксируют все происходящее. Рядом с церковью можно увидеть детскую площадку, на которой резвятся и играют дети.

«Я считаю, что это секта. Туда каждую субботу приезжают люди на машинах», - начала рассказывать нам пенсионерка Людмила Алексеевна, живущая неподалеку. По ее словам, они стараются избегать это здание. «Прихожане этой церкви часто ходят по квартирам и пытаются нас туда завлечь. Говорят, что будет рай, если мы будем с ними. Я тогда им сразу задаю кучу вопросов - и они быстро уходят», - рассказала пенсионерка. По словам женщины, прихожане ходят с книжками, зачитывают им различные строчки и стараются внушить, что их религия правильная. Пенсионеры устали постоянно это видеть и слушать. «Хотим, чтобы это здание снесли», - подчеркнула в конце женщина.

Священник: Это тоталитарный культ

Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев, услышав название этой церкви, тут же заявил: «Я уверен, что это может быть тоталитарный культ!». «Когда ваши родные начинают ходить на какие-то собрания, надо бить тревогу. Если у вас есть сложности в семье, надо идти к специалистам, надежным психологам, авторитетным священникам. Всей семьей. Иначе можно потерять родных», - посоветовал отец Андрей.

Ярослав Михайлов, юрист:

«Адвентисты седьмого дня именуют свою религиозную организацию «Церковью христиан», но, я считаю, при ближайшем рассмотрении христианами вовсе не являются. Адвентисты подвергают сомнению и другие положения христианства. В частности, полностью отрицают сам факт существования ада и идею о вечном воздаянии за грехи. Новообращенных всячески убеждают в том, что истинную веру можно найти только в этом религиозном сообществе, а спасение будет ниспослано лишь тем, кто беспрекословно следует учению адвентистов. В случае в Кирове, со слов жены, его обрабатывал человек, имеющий диплом психотерапевта, но не имеющий лицензии на эту деятельность. Такие дела вообще очень сложны в расследовании, и их возбуждают неохотно, чем и могут воспользоваться различные религиозные организации».

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Комментарии (5)К последнему
Гость_конкурентов не потерпим! | 23 июня 2016, 18:38 #
ахахаха, ответ Лебедева наводит на мысль: РПЦ беспокоится, когда наши родные и близкие начинают ходить на чужие собрания
Гость_Март | 23 июня 2016, 22:01 #
Да нет, это беспокойство о том, что люди уходят из семей. Логика такая: надежный психолог или православный священник будут давать советы как сохранить семью, а не развалить ее.
Гость_Ха | 23 июня 2016, 22:15 #
Михайлов не меньший фанатик, а гораздо больший, потому что РПЦ в законе. А в России, что в законе у того больше всего фанатиков, без мозгов, даже террористы типа Кадырова и Стрелкова будут в законе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ