На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест

8 апреля 2023, 13:54 | Репортеръ
Сегодня митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения поклонного креста на месте строительства Федоровской церкви.
На месте сгоревшей церкви освятили поклонный крест
Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

В субботу, 8 апреля, был освящен поклонный крест на месте строительства Федоровской церкви. Чин освящения совершил митрополит Вятский и Слободской Марк, сообщили на сайте Вятской епархии. Как отметили в Церкви, чин освящения был совершен в Лазареву субботу, в преддверии праздника Вход Господень в Иерусалим.

Помимо священнослужителей в мероприятии принял участие и глава региона Александр Соколов. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в восстановлении храма. «Первый шаг уже сделан, поклонный крест поставлен, освящен, проект заказан, создан попечительский совет. Я хочу сказать слова благодарности всем людям, которые пришли сегодня, всем, кто помогает, собирает деньги, собирается строить этот храм. Дай Бог, в обозримом будущем мы его здесь увидим и будем так же радоваться, когда будем освящать его», - отметил глава региона.

Напомним, пожар в Федоровской церкви произошел в ночь на 25 января текущего года. Пламя сильно повредило храм: в результате пожара обрушилась колокольня, главный купол в храме Феодоровской иконы Божией Матери, серьезно пострадало внутреннее убранство храма: иконы, утварь. Спустя несколько дней было принято решение на месте сгоревшей деревянной церкви построить новую — каменную. «История деревянной Феодоровской церкви закончилась. Принято решение о возведении на прежнем месте нового храма», - сообщил митрополит Марк.

Читайте по теме Церкви в Кирове
В Лузе начали строительство храма
В российских храмах призвали не ставить свечи онлайн
В Кирове на месте сгоревшей церкви поставили поклонный крест
Комментарии (5)К последнему
Oxl Amon | 8 апреля 2023, 15:39 #
Попы и каменную сожгут. Чего беречь, всё дармовое, на чужие деньги, вместо больниц и школ.
Михаил Комар | 8 апреля 2023, 19:18 #
Вот это верно подмечено.
Сердж | 9 апреля 2023, 21:09 #
И если явится вдруг Христос, и выгонит торговцев из храма, попы его сдадут полицаям.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ