Игорь Васильев: Мы не вправе удерживать молодежь, но должны создать им все условия для жизни в Кировской области

20 июля 2017, 09:27 | Репортеръ
Региональные власти публично отчитались перед общественностью о работе в социальной сфере.

Правительство Кировской области представило первый общественный отчет по итогам
года работы в социальной сфере. В мероприятии приняло участие более 70 человек -
представители Общественной палаты и ОНФ, педагоги, пенсионеры и студенты. Врио
губернатора Кировской области Игорь Васильев и зампред правительства по социальным вопросам Дмитрий Курдюмов рассказали о результатах в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки семей и молодёжи.

Одной из тем для разговора стало образование и проблема оттока молодежи из региона. Игорь Васильев заявил, что задачей правительства в этом направлении является создание условий для комфортной жизни и достойной работы молодых профессионалов в каждом районе Кировской области.

«Я лично и мои заместители много ездим по районам, бываем, разумеется, и в школах,
общаемся с ребятами... Не страшно, когда ребёнок хочет уехать в другой город учиться. Страшно, когда они говорят, что не хотят возвращаться. Мы не в силах и не вправе никого удерживать. Но мы обязаны создать все условия. Безусловно, это очень широкий спектр вопросов, которые нужно решать, - от уровня зарплат до инфраструктуры в районах. Но самые оперативные меры мы уже принимаем», - сообщил врио губернатора.

По словам Игоря Васильева, одна из ключевых мер - введение губернаторских стипендий для студентов, готовых после выпуска остаться работать в Кировской области. Учащимся предложат подписать соглашение с потенциальным работодателем, вузом и региональным минобразования. Это позволит им получать дополнительную стипендию в течение всего срока обучения, а сразу после выпуска - выйти на работу по специальности. По мнению главы области, это увеличит шансы, что молодой специалист останется в области и создаст семью.

На встрече с гражданами также обсуждались нововведения в сфере здравоохранения и дополнительные меры поддержки молодых семей. По словам членов правительства,
несмотря на сложную финансовую ситуацию, им удалось продлить областную программу материнского капитала и ввести новую ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей для семей, где второй ребёнок с 1,5 до 3 лет не посещает детский сад.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (2)
Гость_Гость | 20 июля 2017, 09:46 #
Утечка мозгов есть, многие едут за работой потому что в регионе работодатели очень часто при приеме на работу требуют опыт, а как его получить молодежи, если ее никуда не берут без опыта работать? Правительство должно соединять работодателей, предприятия и молодых специалистов, чтобы ситуация как-то нормализовалась, ну или да, хотя бы ввести эти новые стипендии!
Гость_Вечный студент | 20 июля 2017, 10:07 #
Если бы я получал такую стипендию, то не пришлось работать и пропускать занятия в универе. А так у нас почти все так делают чтобы хоть на что-то еду покупать, обычные же стипендии ни о чем
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ