Ситуация с отоплением поселка Безбожник пока что не решена

17 января 2018, 15:29 | Репортеръ
Жители домов, отапливаемых от центральной котельной поселка Безбожник, а также местные школа, детский сад и амбулатория продолжают замерзать.
Ситуация с отоплением поселка Безбожник пока что не решена

Напомним, ранее активисты ОНФ обратились к региональным властям с просьбой помочь жителям поселка Безбожник Мурашинского района, которые с начала отопительного сезона замерзают в собственных квартирах. Низкие температуры были в соцучреждениях и жилых домах. Обращения жителей к местным властям результата не дали. Тогда активисты Общероссийского народного фронта обратились в надзорные инстанции с просьбой взять ситуацию под контроль. В результате проверки, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В ходе проверки выяснилось, что многоквартирные дома и соцучреждения не были должным образом подготовлены к отопительному сезону: не была проведена промывка централизованных систем теплоснабжения многоквартирных домов, местной амбулатории и детского сада. При этом все здания получили паспорта готовности к отопительному сезону. Также выяснилось, что у местной котельной летом сменился собственник, а также котельной не было заготовлено в нужном количестве топливо, не хватало персонала, оборудования, контрольно-измерительных приборов. Еще одной причиной стала разбалансировка системы теплоснабжения поселения в связи с подключением дополнительной нагрузки - здания местной амбулатории.

Как рассказали в ОНФ, в октябре 2017 года директор организации, оказывающей услуги по теплоснабжению, получил штраф, а ответственное лицо из местной администрации привлечено к административной ответственности, однако, эти меры не дали результатов. Проверка, которую провела прокуратура вместе с Роспотребнадзором в конце ноября, показала, что температура воздуха в жилых домах и соцучреждениях поселка не соответствует нормативам. В декабре прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес руководства администрации поселка Безбожник, местной УК и котельной, были направлены исковые заявления в суд. В отношении должностных лиц администрации поселения и теплоснабжающей организации возбуждено уголовное дело. Кроме того, теплоснабжающую организацию заставят произвести гражданам перерасчет платежей за период ненадлежащего предоставления коммунальной услуги.

Член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов рассказал, что по данным из прокуратуры, в настоящее время теплоснабжение поселка нормализовано. «Однако по словам местных жителей, школу удалось открыть только благодаря работе тепловых пушек и обогревателей, садик закрыт до сих пор. Температура во многих квартирах не поднимается выше 17 градусов - при том, что на улице пока что стоит относительно теплая погода. Так что о решении проблемы говорить пока рано. Надеемся, что активная позиция надзорных ведомств и активистов приведет к скорейшему разрешению ситуации», - заявил Шарапов.

Скоро в Кировской области пропадет отопление
Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
Комментарии (1)
Гость_Ёпрст | 17 января 2018, 18:21 #
Нехороший повод пошутить, но что-то никто не предлагает решать эту проблему переименованием поселка...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ