Если случай с упавшим краном признают страховым, семья погибшего получит до 2 млн

19 января 2018, 17:25 | Репортеръ
Президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс сообщил, что родственники погибшего и пострадавший из-за падения башенного крана в Кирове имеют право на компенсации в размере до 2 млн рублей.
Если случай с упавшим краном признают страховым, семья погибшего получит до 2 млн

19 января на Мопра, 109 башенный кран обрушился на жилой двухэтажный дом. Для ликвидации последствий происшествия было привлечено 53 человека, в том числе 37 сотрудников МЧС. Из разрушенного дома эвакуировали 12 человек, из них двое детей.

В результате инцидента погиб крановщик, еще один из работников строительной организации был направлен в больницу, после обследования его отпустили домой.

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс заявил, что иждивенцы (при их отсутствии - родственники) погибшего и пострадавший в результате падения башенного крана в Кирове имеют право на компенсации в размере до 2 млн рублей.

Это право им гарантирует ФЗ №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». В соответствии с ним все владельцы опасных объектов (в том числе опасные производственные объекты, в состав которых входят подъемные краны) должны страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварий.

В пресс-службе НССО сообщили, что их автоматизированная система содержит данные о договоре ОСОПО, который владелец крана заключил со СПАО «Ингосстрах». Страховщики уже подтвердили наличие договора и готовность осуществлять выплаты, если случай признают страховым.

Для получения компенсаций пострадавший может обратиться в «Ингосстрах» с заявлением о страховом случае и медицинскими документами, подтверждающими причиненный здоровью вред. Иждивенцы или родственники погибшего вместо медицинского заключения должны будут предъявить свидетельство о смерти. Решение, выплачивать или нет, примут после окончания технического расследования причин аварии.

Читайте по теме В Кирове упал кран
Как падали башенные краны в Кирове
В Кирове осудили эксперта, по вине которого упал башенный кран
В Кирове будут судить эксперта, обвиняемого в гибели крановщика
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ