В Кирове осудили эксперта, по вине которого упал башенный кран

20 июля 2018, 12:39 | Репортеръ
Октябрьский районный суд города Кирова признал мужчину виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей.
В Кирове осудили эксперта, по вине которого упал башенный кран

Напомним, 19 января 2018 года в районе перекрестка улицы Мопра и Октябрьского проспекта башенный кран обрушился на двухэтажный жилой дом. В результате погиб машинист крана, пострадали двое рабочих. Само здание было частично разрушено. В отношении эксперта ООО «Кран Сервис» следователями было возбуждено уголовное дело: мужчину обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей.

Как сообщили в Октябрьской прокуратуре города Кирова, в ходе предварительного расследования было установлено, что эксперт провел экспертизу башенного крана в начале 2017 года, по итогам которой он дал разрешение на эксплуатацию крана. 10 января 2018 года этот башенный кран упал вследствие неправильной запасовки грузового каната, что повлекло его истирание и, как следствие, падение крана. Сообщается, что эксперт при должной внимательности и неукоснительном соблюдении своих обязанностей должен был заметить это нарушение, но из-за допущенной преступной небрежности выдал разрешение на эксплуатацию крана.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев, а также на 1 год лишил его права заниматься деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

Читайте по теме В Кирове упал кран
Как падали башенные краны в Кирове
В Кирове будут судить эксперта, обвиняемого в гибели крановщика
В Кирове отремонтировали дом, на который упал строительный кран
Комментарии (5)К последнему
Гость_Кировчанин | 20 июля 2018, 17:37 #
а кто эксплуатировал не видел что кран в таком состоянии?
Гость_Денис | 21 июля 2018, 10:18 #
Из за перетерание грузового каната кран не может упасть
Гость_Денис | 21 июля 2018, 10:23 #
Все это чушь главная причина падение кранов нарушение тех.без.Крановщика скорее всего заставляли её нарушать.Не хочешь нарушать значит отказываешься работать говорят,ты нам не нужен на стройке!Сам крановой знаю о чем пишу!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ