«Кролецып и Хомяк Тьмы»: ушастый «Индиана Джонс»

15 февраля 2022, 22:38 | Алексей Сидоров
Через неделю в российский прокат выходит новый приключенческий мультик по мотивам комиксов «Dark Horse».
«Кролецып и Хомяк Тьмы»: ушастый «Индиана Джонс»

Нынешний мульт – киноадаптация серии графических романов, написанных и проиллюстрированных американским писателем и художником Крисом Грином. Серия, впрочем, была недолгой: первые две части выпустило известное издательство «Dark Horse Comics» («Ведьмак», «Чужие»), а третья вышла только в интернете - в виде веб-комикса, но и тот с ноября 2009 года был отменен.

Впрочем, в мультике от первоисточника почти ничего не осталось – ни в плане сюжета, ни в плане черт основного персонажа. Достаточно того, что в комиксах Кролецып – помесь кролика и цыпленка - чисто белый, будто снеговик, с ярким чубом перьев на голове. В киноадаптации же он превратился в зайца, напоминающего родственника Джуди из «Зверополиса». Зато, как и в комиксах, Кролецыпа сопровождает черепаха Эйбо – весьма забавный персонаж с мимикой, похожей на «игру лицом» Алана Тьюдика из «Засланца из космоса».

Получившаяся на выходе история напоминает смесь из «взрослого» «Индианы Джонса» и «Дамбо» с достаточно прямолинейной а-ля «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла драматургией – тема принятия себя и собственных недостатков через поход за чудесным артефактом сейчас почти в каждом третьем мультике для детей. При этом нет ощущения, что смотришь именно европейский мультфильм, несмотря на франко-бельгийское производство. Все сделано по голливудским лекалам, подобную историю вполне мог бы выпустить и «Пиксар». Самый главный плюс ленты – добротный юмор, который понятен как взрослым, так и малышам.

«Кролецып и хомяк тьмы» (2022, 6+). Наша оценка: 4,4/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ