«Праведник»: к своим через немецкий тыл

18 февраля 2023, 01:01 | Алексей Сидоров
В прокат вышла военная драма режиссера Сергея Урсуляка.
«Праведник»: к своим через немецкий тыл

Картина основана на реальной истории, произошедшей на территории Белоруссии в августе-октябре 1942 года. Партизан и офицер-красноармеец Николай Киселев смог вывести группу – 218 человек - евреев из Долгиновского гетто. Им пришлось пройти почти полторы тысячи километров по немецким тылам, чтобы через Суражские ворота - разрыв в фронте примерно в 40 километров – выйти к своим. За подвиг Николай Киселев удостоился звания «Праведник народов мира», которое в 2005 году ему вручил израильский институт Яд ва-Шем.

Но главным героем фильма стал вовсе не Киселев, которого блестяще сыграл Александр Яценко, а молодой еврей Моше Таль (актер Марк Эйдельштейн). История Таля развивается сразу в двух временных ветках – 1942 и 2005-м годах, чтобы соединиться в конце, дав отгадку, чем его обидел Николай Киселев, который, казалось бы, спас ему жизнь. Именно герой Эдельштейна проходит самую большую арку изменения, а также получает большую часть экранного времени. Киселев же для евреев уже Праведник, почти святой, поэтому он несет человечность в массы и меняет мир вокруг.

В фильме есть небольшие нестыковки сюжета, которые не буду перечислять, чтобы не спойлерить, а также ряд штампов, которые уверенно кочуют из одного военного фильма в другой, но, благо, на общее восприятие недочеты не влияют. Фильм получился трогательный и человечный, с неизбежными отсылками к «Списку Шиндлера» (16+) из западных референсов и «Урокам Фарси» (16+) из наших. Хорошая, крепкая по части драматургии работа, на которую обязательно стоит сводить и детей – помнить и ценить историю страны сейчас важно как никогда.

«Праведник» (2023,12+). Наша оценка: 4,9/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (4)К последнему
Greg L | 19 февраля 2023, 11:25 #
С ****** хаматовой в главной роли. Смотреть не буду.
Ирина13 | 25 февраля 2023, 11:36 #
у Хаматовой небольшая роль в самом начале и всё. можете опоздать на сеанс минут на 15. на смысл не повлияет.
gb2007 | 20 февраля 2023, 11:42 #
подека современности .......
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ