«Рок Дог 3»: «харда» против попсы

21 февраля 2023, 23:15 | Алексей Сидоров
В прокате стартует третья часть анимационной франшизы «Рок Дог».
«Рок Дог 3»: «харда» против попсы

Пес-рокер по кличке Боуди снова выходит на сцену. И если в первой части он сражался за место под солнцем, добиваясь мировой славы, то во второй части группа Рок Дога прошла крещение мировым турне и темной стороной славы. В третьей части Боуди отходит от дел и возвращается в родной город, но не может сидеть на месте, когда узнает, что знакомый кот Ангус пропадает за кулисами ТВ-шоу «Битва за бит», которое сводит с ума местную молодежь. Боуди же не может понять, какое отношение шоу вообще имеет к музыке, раз там больше важны взаимные подколки на потеху публике, чем творчество.

Несмотря наивные мотивы персонажей (не зря возрастное стоит 6+, мультик должен быть понятен даже малышам), создатели «Рок Дога» «прокачивают» множество нужных и важных тем. Так, например, за формальной битвой между роком и попсой стоит мысль о том, что чужие вкусы и мнение нужно уважать. А мотивы злодеев, стремящихся с помощью ТВ всех поссорить, и вовсе уходят корнями к скрытой потребности в любви. Все, казалось бы, просто и на поверхности, но, тем не менее, с точки зрения драматургии для детей - не прикопаться.

Попутно мультик высмеивает современное телевидение, да и в целом масс-медиа, помешанное на тотальном негативе. Боуди пытается встроиться в систему и принять ее законы, но они простому «хорошему псу», хоть и ставшему звездой, как кость поперек горла. Единственное, за что можно пожурить создателей мульта, так это за слишком простую графику. После того, что выдает на гора «Пиксар», причем, уже давно, держать планку можно бы и повыше, все же к сверхкачественной и детализированной картинке привыкается слишком быстро.

«Рок Дог 3: Битва за бит» (2022, 6+). Наша оценка: 4,5/5.

Теги: Рок Дог
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ