«Поехавшая»: на велосипеде от проблем

11 марта 2023, 00:08 | Алексей Сидоров
Почему стоит сходить на новую комедию от режиссера «Вампиров средней полосы» (18+) Антона Маслова.
«Поехавшая»: на велосипеде от проблем

В основе ленты - реальная история из книги блогера Анны Смолиной «А чего дома сидеть?» (16+). По сюжету Анна, устав от городской жизни, отправляется на велосипеде вместе с таксой к маме в Магадан, а по пути заводит блог о путешествии и встречает будущего мужа, белоруса Валеру. Собственно, от реальной истории в фильме остались только зачин и некоторые детали, типа укуса мошки в глаз, работа героини в сфере SMM и так далее, а остальные 90% - вымысел сценаристов.

И это тот случай, когда крепкая драматургия решает. История теплая и светлая, настраивающая на позитивные перемены в жизни. Когда надо смешит, когда надо заставляет пустить слезу - такие бесконечные в хорошем смысле слова эмоциональные качели, которые говорят о том, что сценаристы проекта не зря едят свой хлеб. С точки зрения режиссуры тоже много интересных решений в части построения сцен и работы со светом – все грамотно, не придраться.

Актерский каст аналогично - попадание в десятку. «Богатырь» Виктор Хориняк снова, после недавнего «Непослушника» (12+), возвращается к уже привычному мелодраматическому амплуа и чувствует себя в нем, как рыба в воде. А Ольга Лерман отлично работает на женскую аудиторию фильма. Ее образ - «такая же, как все». Думаю, многие зрительницы будут готовы ассоциировать себя с ее персонажем и да, сопереживать. Посмотрим на успех фильма в прокате, но пока, на мой взгляд, это лучшая заявка на главную комедию нынешней весны.

«Поехавшая»(2023,16+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (1)
Кошмар Антисоветчиков | 13 марта 2023, 13:48 #
Занятно глянуть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ