«Подземелья и драконы: Честь среди воров», а восторг у зрителей

8 апреля 2023, 00:23 | Алексей Сидоров
Чем запомнится новая экранизация легендарной игры.
«Подземелья и драконы: Честь среди воров», а восторг у зрителей

Не игрок, поэтому не могу сравнить с первоисточником, серией настолок «Dungeons & Dragons» (16+), но вполне хватает образования, чтобы оценить проект с точки зрения кинопродукта. И это редкий случай, когда фильм по легендарной игре действительно удался на славу. С одной стороны он, как и любой большой фэнтези-проект, неизбежно напоминает видами и частично персонажами «Властелина колец» (12+), а с другой по командному духу и шуткам оказывается ближе всего к «Стражам Галактики» (12+). При этом Крис Пайн, который удачно вписался в новую вселенную (как, впрочем, и остальные актеры – каст нынче на пять баллов), даже визуально напоминает Криса Пратта.

Не буду останавливаться на аттракционах – они здесь яркие и красивые с обилием различных причудливых монстров и в целом интересной фэнтезийной фауной, но таких сейчас в любом крупном голливудском проекте полно. Скажу за саму историю: как сценарист, вижу, что она сделана грамотно и работает. Причем, во второй половине фильма уже позабыл про знания, полученные в киношколах, и просто наслаждался эмоциями, что само по себе показатель. Как и в любом хорошем кино, главному герою в «Подземельях…» приходиться делать моральный выбор между плохим и очень плохим. Причем, в данном случае даже дважды, потому что в фильме присутствует ложная концовка, после которой ставки резко повышаются и действие закручивается с новой силой.

И да, не спешите уходить из кинотеатра раньше времени – есть сцена в середине титров. Никакой смысловой нагрузки она не несет, только  дополнительную порцию смеха, но для приятного послевкусия сгодится. В целом – фильм можно смело рекомендовать даже для семейного времяпровождения на выходные и не только: в кои-то веки здесь нет даже намеков на ЛГБТ, что для последних крупных голливудских проектов уже редкость. Просто добрый и смешной фильм по одной из самых известных игровых вселенных, грех пропустить.  

«Подземелья и драконы: Честь среди воров» (2023, 12+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (1)
Кошмар Антисоветчиков | 5 мая 2023, 18:19 #
Как?! Как можно снять "фильм", который трудно выдержать даже 5 минут?! Парамаунт, это гребаный стыд!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ