«Форсаж 10»: начало финала

28 мая 2023, 22:45 | Алексей Сидоров
Что ждать от новой части франшизы.
«Форсаж 10»: начало финала

Трудно поверить, но многолетняя франшиза, которая стартовала как фильм о скоростных гонках на крутых тачках и постепенно трансформировалась в безумную супергероику, таки подходит к концу. 10-я часть – лишь начало трилогии, которая завершит историю Доминика Торетто в исполнении Вина Дизеля. Именно поэтому нас вместо традиционного финала в конце части ждет жесткий клифхэнгер – герой останется в суперсложной ситуации, из которой почти нереально выбраться, а ее разрешения придется ждать еще год, как минимум до 2025 года.

Что касается собственно истории, то ее подача осталась такой же, как и в предыдущих трех частя франшизы и спин-оффе про Шоу и Хоббса: предельно яркая, взрывная, скоростная, в меру пафосная и чуток смешная, но в то же время абсолютно нереалистичная. Конечно, ни что по абсурдности не переплюнет запущенный в девятой части автомобиль в космос, но если на холодную голову разобрать все сцены в «Форсаже 10», то будет ясно, что Доминик Торетто и компания не прожили бы дальше первых двух-трех минут фильма.

С другой стороны фанатам именно это и надо. Многие привыкли воспринимать франшизу как набор крутых аттракционов для большого экрана кинотеатра, куда приятно прийти и расслабиться вечером после работы, выключить голову и посмотреть, куда может завести фантазия сценаристов и харизма Дизеля. Но у десятой части есть еще и один очевидный плюс – злодей в исполнении Джейсона Момоа, который ведет себя как поехавший с катушек трикстер, «гламурная» версия Джокера из Вселенной DC. Достойный противник, которых во франшизе остро не хватало в последние годы. Причем, противник, напрямую отсылающий к пятой части, что для настоящих фанатов приятней вдвойне.

«Форсаж 10» (2023, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Теги: Форсаж
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ