Вокруг Кирова планируют построить кольцевую

16 июля 2021, 13:36 | Репортеръ
В правительстве Кировской области обсуждают вопрос строительства кольцевой автодороги вокруг областного центра.
Вокруг Кирова планируют построить кольцевую

В облправительстве рассказали о планах в дорожной отрасли. Как было отмечено, комплексная работа по восстановлению дорожной инфраструктуры города и области началась в 2017 году. За последние пять лет областной дорожный фонд увеличился почти вдвое: в 2020 году он впервые приблизился к 9 млрд рублей. В 2017-м, к примеру, объем дорожного фонда составлял чуть более 5 млрд рублей. За последние пять лет в регионе построен мост и 52 км новых автодорог регионального и местного значения, отремонтировано и реконструировано более 1 тыс. 100 км автодорог и 12 мостов.

Что касается планов по развитию дорожной инфраструктуры, то в октябре текущего года планируется открыть новую дорогу Опарино — Альмеж, строительство которой было заморожено еще в 2015 году. Новый участок дороги Киров — Котлас -Архангельск позволит обеспечить транспортную связь северо-западных районов Кировской области между собой и областным центром, а в дальнейшем — транзитный выход на территорию Архангельской области. В 2022 году планируется начать реконструкцию участка Вазюк — Опарино этой автодороги.

Строительство участка ул. Сурикова от Некрасова до Комсомольской кировчане ждали много лет. Как отметили в облправительстве, благодаря хорошим результатам в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» региону удалось привлечь из федерального бюджета дополнительные деньги на ремонт и строительство дорог, в том числе и ул. Сурикова.

На очереди — строительство четырехполосного транспортного перехода под железнодорожным переездом в Нововятске. Строительство планируется на 2022 — 2024 годы без прекращения движения железнодорожного транспорта. С 2022 года начнется строительство мостового перехода через реку Чепца у Кирово-Чепецка на автодороге Кирово-Чепецк — Слободской. Стоимость объекта составит порядка 3 млрд рублей. Новый мост позволит не только разгрузить областной центр, но и оптимизировать логистику предприятий Кировской городской агломерации.

В облправительстве также прорабатывается вопрос о строительстве кольцевой дороги вокруг города Кирова, продлении ул. Калинина, как дублера ул. Щорса со строительством путепровода через железнодорожные пути Киров — Котлас, увеличение пропускной способности ул. Современной в микрорайоне Зиновы, реконструкции дороги в аэропорт «Победилово», в село Русское, автодороги на Слободской.

Депутатам рассказали, куда потратят «дорожный миллиард»
В Кировской области начали ремонтировать дороги
В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Комментарии (25)К последнему
Гость_горожанин | 16 июля 2021, 13:55 #
ПОЧЕМУ НЕ ХОТИТЕ В ГОРОДЕ УЛУЧШИТЬ ДВИЖЕНИЕ-ЭТО ОСОБЫЙ САДИЗМ НАД НАРОДОМ ,ИЛИ ЧТО ЭТО,,, ?? ДЕСЯТИЛЕТИЯ, ИГНОРИРУЮТСЯ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ МЕСТА ГОРОДА ... Расширьте Октябрьский проспект ,хотя-бы от К Маркса до пл Лепсе ,-пробки КИЛОМЕТРОВЫЕ .Неужели нельзя сделать развязку на перекрестке ул Производственная-ул Щорса -ЭТО ЖЕ ТРАССА НА АЭРОПОРТ,а пробки многокилометровые
Гость_Насвайный | 16 июля 2021, 14:58 #
Никаких "километрах" ты тут чешешь, олух? Где ты в Кирове в принципе найдешь километровую дорогу? Ты больной что от?
Гость_Хе | 16 июля 2021, 15:58 ответил Гость_Насвайный #
Насвайный-ты "не юрист",случайно?Против народа пропагандонишь падла ,при газетенке с методичками сидишь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ