Пиво в ларьках заменят на молоко и мороженое

2 мая 2012, 17:32 | Вера Елькина
27 апреля за круглым столом представители мелко розничной торговли города Кирова и местные товаропроизводители обсудили перспективы возможного сотрудничества.
Пиво в ларьках заменят на молоко и мороженое
Фото: Вера Елькина

С 1 июля 2012-го на остановочных павильонах законодатели запретят торговать пивом, с 1 января 2013-го этот хмельной напиток и вовсе приравняют к алкоголю. Такой поворот событий существенно ударит по ларечникам, ведь именно пиво и сигареты составляют основную часть их оборота. Выходом из такой ситуации ларечники называют налаживание сотрудничества с местными товаропроизводителями, которым приходится также не просто выживать в конкуренции с федеральными сетями.

Будущее схематично

Первым вопросом круглого стола стала схема размещения временных объектов. Точнее, ее отсутствие. Президент Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области Валерий Туруло напомнил, что городские чиновники обещали подготовить схему еще к концу 2011 года, однако вопрос тянется до сих пор.

Как доложил начальник управления развития предпринимательства администрации города Александр Седельников, пока проведена только инвентаризация нестационарных торговых объектов, разработана «примерная графическая и текстовая часть схемы». «При составлении ее отталкиваться будем от обеспеченности торговыми площадями, которых недостаточно, в первую очередь, в новых микрорайонах», - сообщил Седельников. По планам в мае схему должна утвердить Гордума.

«Я не верю, что схема станет рабочим документом, - заявил председатель совета директоров ГК «Хлебное изобилие» Александр Краснов. - Чтобы власть начала регулировать взаимоотношения между торговлей и производителями, нужна не схема. Надо создать механизмы работы! И говорить при этом не только о ларьках, но и о таких форматах, как магазин у дома». По мнению Краснова, при размещении торговых объектов «надо отталкиваться от пожеланий людей».

Ты - мне, я - тебе

«Я всегда был против того, чтобы в ларьках продавали пиво, сигареты, ну и презервативы, - подчеркнул директор ООО «КИБИ» Владимир Журавлев. - Я предлагаю эти объекты отдать производителям «пищевки». Она в городе Кирове очень развита: молоко, хлеб, мясо, овощи. Что будем с этого иметь? Первое: производитель будет работать без наценки, а покупатель - приобретать продукты по более низкой цене. Второе: маленькие магазины - это иной формат работы. Это натуральный продукт, минимум консервантов. Это вопрос здоровья!» А третий, важный плюс, по мнению Журавлева, - это рост налоговых поступлений в бюджет. Ведь собираемость налогов будет двойная: первый налог - от производства, второй - с торговли.

«Какой путь предлагают существующим ларькам? Перепрофилирование, - сказал Журавлев. - Мы, производители, сами не торгуем. Мы не идем в розницу, потому что вы это делаете профессиональнее: следите за ассортиментом, качеством, сроками, знаете место и покупателя». По мнению Владимира Журавлева, удачный вариант сотрудничества - открытие магазинов, павильонов на трех-четырех арендаторов.

Артем Молчанов, руководитель Кировского УФАС, экс-начальник управления по делам муниципальной собственности г. Кирова:
«Тенденцию захода федеральных сетей мы, объективно, сломать не можем. Причем к нам сети приходят достаточно поздно (в отличие от других регионов), имея опыт ошибок, зная, как общаться и с кем. На фоне прихода федералов в городе наблюдается снижение доли региональных сетей. Так, в 2010 году у «Глобуса» доля продажи продовольствия в городе составляла 31%, в 2011 году - уже 25%. Что касается ларечников: закон предусматривает размещение нестационарных объектов только согласно схеме. Нет схемы - не должно быть размещения. Закон вступил в силу 1 февраля 2010 года, и уже два года схемы нет. Непринятие схемы в ближайшие дни - нарушение ст. 13 ФЗ «О защите конкуренции». И вопрос уже будет к нашей службе: почему мы бездействуем? На мой взгляд, в схему должны войти все существующие объекты. Единственное основание не включения объекта - отсутствие земельного участка. Вообще, кто мешает сегодня составить схему по итогам инвентаризации и дальше ее дополнять, выделяя свободные участки на торгах? При этом выделять на льготных условиях участки товаропроизводителям - это заниматься профанацией! Они не занимаются торговлей! Для них есть другие методы экономического стимулирования: гранты, субсидии...»
Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ