«Восток» заряжают новым оборудованием

7 февраля 2013, 01:20 | Евгений Мальцев
На текущей неделе на завод «Восток» (поселок Восточный, Омутнинскй район, Кировская область) поступило высокотехнологичное оборудование для производства таблеток – сушилка с псевдосжиженным слоем. Сейчас заводчане ждут представителей поставщика, чтобы выполнить работы по установке оборудования.
Начальник цеха Светлана Петровна Самарина и механик цеха Владимир Михайлович Кувардин принимают новое и такое долгожданное оборудование.
Начальник цеха Светлана Петровна Самарина и механик цеха Владимир Михайлович Кувардин принимают новое и такое долгожданное оборудование.

Напомним, еще в январе на предприятии сообщили о том, что завод готов к модернизации производственной площадки и закупке нового оборудования для производственной линии по производству таблеток. Объем инвестиций в новое оборудование для производства таблеток составил почти 20 млн рублей.

На текущей неделе на завод «Восток», как сообщила технический директор ООО «Восток» Надежда Змеева, пришла высокоэффективная сушилка с псевдосжиженным слоем производительностью до 700 кг/час. Ранее, в январе, «Восток» получил новенький смеситель-гранулятор производительностью 200 кг/час. «Новое оборудование позволит нам выпускать 360 млн таблеток в год», - отмечает Надежда Николаевна.

К тому же производственные мощности «Востока» пополнил калибратор, с помощью которого будет производиться измерение и гранулирование таблесмесей. Его производительность тоже высока - 150 кг/час.

Смеситель позволит перераспределить субстанцию - смесь для изготовления таблеток - более эффективно и быстро, что повысит производимые объемы выпуска таблеток. «В дальнейшем планируется приобрести еще один таблепресс, чтобы сушилка была загружена на всю свою производительность», - подчеркивает Надежда Николаевна.

Сегодня на заводе «Восток» проведен монтаж оборудования, и дело осталось за малым - наладить производственные мощности. «Ждем наладчиков, кто будет проводить пусконаладочные работы, это представители компании -поставщика оборудования, - говорит Надежда Николаевна. - Запуск линии пройдет после окончания всех работ, в самое ближайшее время».

Совокупные вложения в модернизацию оборудования для производства таблеток составят почти 20 млн рублей. Напомним, в прошлом году специалистами ООО «Восток» разработаны уникальные рецепты препаратов с различными добавками. Они помогут очистить организм и станут дополнительным комплексом, укрепляющим здоровье и продлевающим молодость. Вся линия БАД будет изготавливаться на основе натурального сырья лигнина.

До установки нового оборудования в июле 2011 года на «Востоке» после полной ревизии запустили в работу таблепресс, и уже была выпущена первая опытная партия биологически активной добавки из лигнина в виде таблетки. Препараты такого уровня востребованы на рынке. По словам Надежды Змеевой, в планах наладить выпуск препаратов с добавками пробиотиков, они будут сорбировать и способствовать скорейшему восстановлению организма. Кроме БАД завод «Восток» в 2012 году уже наладил промышленный выпуск ветеринарного препарата СИЛЗАК для заготовки кормов. География потребителей этого препарата - от Владивостока до Краснодара.

Справка
Объем рынка БАД в России оценивается в 20 млрд 300 млн рублей. Согласно исследованию агентства PБK research, ежегодный рост потребления БАД в мире составляет 3-5%, в России он почти втрое выше.
Читайте по теме Биотехнологии
Технологии будущего представлены в Москве
БиоХимЗавод показал производство федеральным чиновникам
Профессиональный лидер на рынке российских биотехнологий
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ