107-миллионный иск Фонда РЖС к КРИКу дошел до арбитража

11 октября 2013, 16:39 | Репортеръ
Арбитражный суд Кировской области не удовлетворил ходатайство Кировской региональной ипотечной корпорации о приостановке дела по иску РЖС, который требует взыскать с КРИКа более 107 млн рублей.
Фонд РЖС требует у КРИКа возврата денег, заплаченных за фактически не выполненные работы.
Фонд РЖС требует у КРИКа возврата денег, заплаченных за фактически не выполненные работы.

Напомним, службой безопасности Фонда РЖС были выявлены признаки хищения денег, выделенных фондом для подключения строящихся домов в Кировской области. «Деньги арендатору и застройщику земельных участков Фонда РЖС, на которых велось строительство, Фонд перечислил в качестве платы за подключение объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, - рассказали «Репортеру» в Фонде содействия развитию жилищного строительства. - Деньги были внесены за застройщика по соглашению, заключенному в соответствии с договором о подключении домов к инженерным сетям».

Правда, как отметили в Фонде, указанные в договоре мероприятия, арендатором и застройщиком участков - Кировской региональной ипотечной корпорацией - выполнены не были, хотя акты окончания и приема работ были подписаны. В Фонде же утверждают, что работы были выполнены не в полном объеме. Фонд РЖС подал в суд на ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» и ООО «Стройсервис» с требованием возврата выплаченных денег в размере более 107 млн рублей.

10 октября в Арбитражном суде Кировской области состоялось рассмотрение дела по иску РЖС. Заседание началось с внесения ходатайств обеими сторонами. Адвокат, представляющий интересы Фонда РЖС, обратилась с ходатайством о проведении экспертизы по делу. Адвокаты, представляющие интересы ипотечной корпорации выступили с ходатайством о приостановке производства по данному делу.

В ходе заседания представитель Фонда РЖС рассказала, что, согласно договора, Фонд внес средства на счет подрядчика, нанятого КРИКом (ООО «Стройсервис»), который должен был провести работы по строительству инженерных сетей. То есть фактически Фонд заплатил подрядчику за ипотечную корпорацию (что было предусмотрено договором). Однако, проведя проверку выполненных работ, департамент строительства и архитектуры Кировской области установил, что «официально принятые» и уже оплаченные работы были выполнены не в полном объеме. Тогда Фонд в одностороннем порядке заявил отказ от выполнения договора с ОАО КРИК (что также было прописано в условиях договора) и потребовал возврата вложенных денег.

Представители Ипотечной корпорации заявили, что в Фонде «не верно поняли условия договора», а все работы «будут выполнены». Однако, адвокат Фонда заявила, что в допсоглашении к договору четко прописаны сроки выполнения работ по строительству инженерных сетей для ООО «Стройсервис». И сроки эти - не соблюдены. «Со своей стороны мы выполнили все условия договора - оплатили работы по подключению домов к инженерным сетям, - рассказала представитель Фонда. - А вот Кировская региональная ипотечная корпорация и ООО «Стройсервис» свои условия договора не выполнили. За что мы и расторгли договор, и сейчас требуем возврата средств Фонда».

В итоге, судьей было принято решение об отказе в ходатайстве ОАО КРИК о приостановке производства по делу. Рассмотрение дела решено отложить до конца октября.

Читайте по теме Хищение средств РЖС
Скандал в Кирове вынудил РЖС ужесточить инвестиционный контроль
Представители КРИКа и ККС заявили, что не похищали средства РЖС
Комментарии (4)К последнему
Гость_ВВП | 11 октября 2013, 17:24 #
КРИК обанкротится, а с ним исчезнут и ещё 100 миллионов (которые выделены из бюджета области в счёт реализации ЗО-278)?
Iracebeth | 11 октября 2013, 18:59 #
Тут исчезнут, а где-нибудь появятся.
Гость_Мимоходом | 14 октября 2013, 08:19 #
Неужели Белых и сейчас не понимает, что не может КРИКом руководить Рылов? Тупо не тянет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ