Депутаты ОЗС не доверили правительству самому устанавливать взносы на капремонт

22 июля 2014, 17:26 | Александр Варанкин
Депутаты комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи областного Заксобрания не рекомендовали передавать правительству полномочия по установке размера взноса на капремонт.
Депутаты ОЗС не доверили правительству самому устанавливать взносы на капремонт

Напомним, с декабря этого года собственники квартир обязаны будут оплачивать взносы на капремонт. Платежки жители Кировской области получат уже в январе 2015 года. Минимальный размер взноса, определенный на 2014 год, составляет 6 рублей 70 копеек за один квадратный метр жилья. Соответствующий законопроект был принят Заксобранием в первом чтении.

8 июля рабочая группа под руководством председателя комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Виктора Женихова рассмотрела несколько поправок к законопроекту, внесенных врио губернатора Никитой Белых. Одной из них исполнительная власть хочет закрепить за собой право устанавливать минимальный размер взноса на капремонт.

Именно эта поправка получила самое острое обсуждение на состоявшемся сегодня, 22 июля, заседании профильного комитета ОЗС. Кабинет, где проходило заседание комитета, был набит под завязку. Свыше трех десятков человек слушали первый вопрос повестки дня. Но никаких аргументов в пользу поправок вообще приведено не было. Присутствующий на заседании комитета зампред правительства Александр Горсткин молча просидел за президиумным столом, пока депутаты задавали вопросы докладчику, своему же коллеге Виктору Женихову.

Депутат Дмитрий Русских озадачился вопросом в чем срочность передачи полномочий по установлению взносов на капремонт правительству. На что Виктор Николаевич ответил, мол, правительство сразу хотело оставить за собой право тарификации.

«Сегодня правительство говорит, я буду определять, - поднялся с места депутат Константин Мошуренко, - но как оно будет определять, это не говорит. Считаю, что политическую ответственность ОЗС надо оставить. Правительство решит поднять взносы на 30-40 %, а ответственность останется на нас».

«Как правительство будет что-то обещать, если оно через 2 месяца уйдет в отставку?» - попытался отстоять поправку Женихов.

Своих коллег поддержал и депутат Сергей Редькин. «Вопрос прозвучал так: «Зачем правительству на самом деле право регулировать тарифы?» Ответ так и не получен. Вот когда правительство начнет справляться с ЖКХ, начнется капитальный ремонт жилья, после этого и перейдем к вопросу передачи полномочий регулирования взносов на капитальный ремонт», - отметил парламентарий.

«Или правительство считает, что мы, ОЗС, не справляемся с работой?!» - закруглил обсуждения Константин Мошуренко.

В итоге подавляющее большинство членов профильного комитета (7 против, 1 депутат воздержался) не поддержали желание исполнительной власти самой устанавливать предельные размеры на капитальный ремонт жилья. Но последнее слово остается за всем областным парламентом - вопрос будет решен на пленарном заседании ОЗС 24 июля.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (4)К последнему
Гость_ЖКХ | 22 июля 2014, 17:41 #
Пусть сами народу объясняют)
Гость_афанарели блин | 22 июля 2014, 18:28 #
Вот Белых мудак вонючий. И здесь хочет облапошить пенсионеров и инвалидов. Медведев говорил, что оплата всех комунальных платежей не должна превышать 20% дохода семьи, а я вот посчитал за плату жкх, электричества с плюсом капитального ремонта, плата составит больше 30% нашего дохода. Да они охренели в конец.
Гость_ Русский | 23 июля 2014, 15:25 #
Нужно понимать ,что беллых фигура далеко не самостоятельная ,он ставленник антинародного либерального пр-ва так называемых "реформаторов", которое возглавляет меддведев.Именно на этих временщиках -экспериментаторах-чиновниках,работающих на интересы крупного капитала-олигархов и лежит основная ответственность за регулярное повышение тарифов на ЖКХ для граждан,многие из которых уже находятся на грани выживания..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ