Список мест, где нельзя продавать алкоголь, хотят расширить

22 марта 2016, 17:59 | Репортеръ
Запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 10:00 может задеть также те предприятия общественного питания, которые расположены в пристроенных помещениях многоквартирных домов. Вызвана эта идея жалобами жителей этих домов на шум и нетрезвых посетителей. Резко против выступили представители ресторанного бизнеса Кировской области, заявляя, что это скажется и на размере налоговых отчислений.
Марина Созонтова
Марина Созонтова

Вице-спикер ЗакСобрания Кировской области Марина Созонтова предложила дополнить принятый в декабре 2015 года закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Напомним, в действующей редакции документа запрет на розничную продажу спиртного касался в том числе «предприятий общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен)», а также предприятий, расположенных в нестационарных торговых объектах.

Сейчас - ввиду многочисленных жалоб жителей домов на шум и наличие около круглосуточных точек нетрезвых посетителей - Марина Сергеевна предложила расширить этот список, включив в него предприятия общественного питания, «расположенные в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе во встроенных и встроено-пристроенных помещениях». «Установление запрета направлено на предотвращение нарушений общественного порядка в таких предприятиях и на близлежащих к ним территориях. Ведь никто не спросил мнения собственников жилых помещений насчет размещения внизу подобных заведений», - добавила она.

«Когда я выходила с инициативой запретить круглосуточные бары и кафе, находящихся в нежилых помещениях многоквартирных домов, к сожалению, оказалось, что ни муниципалитеты, ни регионы не вправе устанавливать режим работы точек общепита, - рассказала Созонтова на заседании комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству. - Поэтому моим следующим шагом стало выход на ГД, чтобы проживающие в этих многоквартирных домах могли как-то влиять на работу данных заведений». По ее словам, в ее адрес полетели обвинения: якобы этот законопроект снижает туристическую привлекательность Кировской области, «как будто в нашу область приезжают, чтобы посидеть в этих кафе и барах в ночное время».

Конечно, работникам всех заведений предлагается дать время на переход в другое помещение либо пересмотр режима работы. Однако против принятия проекта в первом чтении выступил уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Вавилов: «Конечно, я за цивилизованный образ жизни и граждан, однако закон обратной силы не имеет. Мы настаиваем на дообсуждении». Отозвать законопроект и подготовить надлежащим образом посоветовал Созонтовой и председатель ОЗС Алексей Ивонин.

Депутат ЗакСобрания Михаил Курашин призвал взглянуть на проблему с точки зрения жильцов: «Большой пользы от присутствия магазина в доме я не вижу. Хотелось бы, чтобы магазин убрал свою территорию, - этого нет. Хотелось бы, чтобы они благоустроили пространство, - этого тоже нет, чтобы они принимали участие в вопросах общественной жизни. Я призываю посмотреть на эту проблему с социальной точки зрения. Однако если мы не готовы сейчас принять, давайте перейдем на стадию обсуждений».

Михаил Курашин
Михаил Курашин

Рестораты, представитель которых присутствовала на заседании, попросили не рассматривать данный законопроект, так как под него попадает 154 заведения. По словам председателя комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ресторанному бизнесу и общественному питанию Татьяны Кайгородцевой, это приведет не только к снижению товарооборота, но и к 50-процентному сокращению персонала и снижению суммы налоговых отчислений в бюджет. «У всех предприятий есть экспертное заключение Роспотребнадзора, они могут находиться в этих жилых домах. Многие уже вложились, к примеру, в проведение вытяжки, звукоизоляцию, которая стоит более 2 млн рублей. Такие предприятия изначально существовали, они были предусмотрены застройкой города», - заявила она, добавив, что данное ограничение действует только в Кировской области, и продемонстрировав в качестве позитивного примера Московскую область.

«Нужно подходить к этому с двух сторон. Ведь бизнес уже существует, и мы должны относиться к этому серьезно. Вопрос его существования нужно урегулировать с жильцами: признают они данный объект отвечающим их интересам или нет», - заключил председатель комитета Валерий Туруло.

Валерий Туруло
Валерий Туруло

В итоге только 2 члена комитета проголосовали «за», еще один оказался против, один - воздержался.

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (8)К последнему
Гость_человек | 22 марта 2016, 18:49 #
Где у нас депутаты? Посмотрите на них. Это толстомордые жулики и лентяи. Им бы получку побольше и ничего не делать
Гость_рудик | 23 марта 2016, 07:43 #
Если они в этом разобраться не могут, то какие они к чёрту депутаты? ДАТЬ ИМ ПО МЕТЛЕ И ПУСТЬ ДОРОГИ ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ И УЛИЦЫ ПОДМЕТАЮТ, ЭТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ДОРОЖНИКИ СПИСЫВАЮТ БАБКИ НА ЭТУ НЕ СДЕЛАННУЮ РАБОТУ.
Гость_кировчанин | 23 марта 2016, 10:43 #
хорошо работать депутатом,никакой ответственности,никаких проверок,штрафов,наказаний,КАК ОЦЕНИТЬ ЕЁ КПД,ЭФФЕКТИВНОСТЬ,какой доход в рублях в бюджет области она как депутат приносит-а,сколько она организовала рабочих мест? Знай только зарплату получай вовремя...можно и ПОЖИЗНЕННО НА ПЕНСИЮ НЕ ХОДИТЬ ПОКА НЕ ВЫНЕСУТ.а мы должны вкалывать на таких как она и на пенсию люди не ходите и выпивать нам не дают.Мы как скотина-по времени начинаем пить,по времени и заканчиваем...У меня режим работы скользящий и я думаю у многих работа не как у депутатки с 8 до 17,у неё после работы есть возможность купить алкоголь,а у меня нет-работаю то до 24 то до 6 утра,,,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ