Депутаты ЗакСобрания не приняли антиалкогольные поправки

24 марта 2016, 12:07 | Репортеръ
Сегодня, 24 марта 2016 года, депутаты ОЗС рассмотрели предлагаемые изменения в закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».
Депутаты ЗакСобрания не приняли антиалкогольные поправки
Фото: Андрей Котельников

Депутат Марина Созонтова предлагает запретить продажу алкоголя в предприятиях общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях, с 23-00 до 10-00. Новые антиалкогольные поправки, по словам депутата, связаны с многочисленными жалобами кировчан на предприятия общепита, работающие круглосуточно.

«Я предлагаю принять законопроект в 1 чтении. Уже есть поправки - исключить встроенно-пристроенные помещения и рестораны. До второго чтения будет время, чтобы муниципалитеты могли предоставить другие помещения, а бизнес мог решить, что делать. В Госдуму также внесен законопроект, запрещающий размещать точки, торгующие алкоголем в жилых домах», - пояснила Созонтова. По словам депутат, ее законопроект касается не борьбы с алкоголизмом, а установления благоприятной среды обитания избирателей.

Дмитрий Русских отметил, что необходимо понимать, какую цель преследует законопроект. «По борьбе с пьянством и культуре пития в последние годы мы гораздо успешнее двигаемся, чем по экономике, - добавил он. - Рестораны и кафе были созданы, чтобы появилась культура пития. Мы не только поменяли отношение молодых людей к спиртному, за 15 лет мы поменяли отношение к крепким напитками. Если раньше было 25% вина и 75% крепких напитков, то сейчас наоборот. Законопроект касается 200 предприятий в области и 100 в Кирове. Среди них есть забегаловки и рюмочные, но туда входят и очень много ресторанов и кафе, которые за последние 5-10 кировчане полюбили. Все предприятия работают в рамках закона. Если мы примем этот закон, то рано или поздно в течение 2-3 месяцев многие предприятия будут вынуждены закрыться, а 4-8 тыс. людей, работающих на этих предприятиях - найти новые места работы». В связи с этим Русских предложил не принимать законопроект.

По словам Владимира Яговкина, судя по опросам, большинство кировчан против законопроекта, не поддерживает антиалкогольные поправки предпринимательское сообщество и правительство. Валерий Туруло предложил принять закон в первом чтении, затем вносить поправки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов рассказал, что есть и другие инструменты для «нерадивого бизнеса». Так, удалось закрыть кафе на ул. Советской в Нововятске, на которое жаловались кировчане. По словам, Вавилова закрытие продажи легальных спиртных напитков алкоголя приведет к увеличению нелегального алкоголя.

Виктор Женихов подчеркнул, что предприниматели «обещают навести порядок в своем бизнесе, установить камеры наблюдения».

В итоге большинством голосов депутаты не приняли законопроект.

Читайте по теме Алкоголь в Кирове
Прокуратура требует признать незаконной работу пяти алкомеркетов
Кировчане больше не смогут купить алкоголь в супермаркете?
Кировский депутат предложил ограничить время продажи алкоголя
Комментарии (2)
Гость_НИ чё се пьём | 24 марта 2016, 16:58 #
Охренеть, 4-8 тысяч человек от общего количества работающих в ресторанах, кафе с ночным графиком работы могут начать искать работу... Это сколько же у нас ночных заведений, если только 250-300 могут закрыться?? Ни чё се пьём. Или математика страдает у докладчика?
Гость_вятчанин | 25 марта 2016, 12:56 #
а ФУНФЫРИКИ к крепким или к слабоалкогольным напиткам относятся?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ