В Кирове профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста

27 июня 2018, 13:30
Представители Федерации профсоюзных организаций обратились к депутатам областного Заксобрания.
В Кирове профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста

27 июня на заседании комитета по аграрным вопросам выступил представитель Федерации профсоюзных организаций Кировской области. Депутатам было направлено заявление о том, что профсоюзы нашего региона выступают против пенсионной реформы. Протест поддержали более 95 тысяч членов профсоюзных организаций по всей области.

Напомним, что речь идет о законопроекте под названием «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Согласно документу, пенсионный возраст мужчин предлагается повысить с 60 до 65 лет, а женщин — с 55 до 63 лет. Происходить это будет не резко, а в течение определенного периода.

Работники Кировской области считают, что эта реформа приведет общество к массовой безработице и другим неприятным последствиям. Они спрашивают: как быть труженикам сельского хозяйства, у которых и так достаточно тяжелые условия работы? Как быть учителям? А дорожным рабочим? Строителям? Члены профсоюзов предполагают, что многие из них в пожилом возрасте просто не смогут пройти медкомиссию, чтобы трудиться дальше. Кроме того, это может обернуться ростом несчастных случаев и производственных аварий.

По мнению представителей Федерации профсоюзов, вместо пенсионной реформы стоило бы вывести зарплаты из «серой» зоны или ввести прогрессивный налог получателям сверхприбылей от природных ресурсов. А если уж проводить реформу, то подготовить все условия для этого и вынести вопрос на всеобщее обсуждение.

Отметим, что 28 июня, в день пленарного заседания ОЗС, члены профсоюзов проведут акцию у здания областного правительства против повышения пенсионного возраста. Кроме того, будет продолжен сбор подписей местных жителей.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (1)
Гость_Злой | 27 июня 2018, 15:48 #
МОЛОДЦЫ! Только кто бы их еще бы и услышал бы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ