Проверка продажи кафе «Ветеран» запуталась в родственных связях

28 января 2020, 21:51 | Елена Овчинникова
УМВД по Кировской области отреагировало на публикацию Newsler.ru «Активисты ветеранского движения требуют привлечь Владимира Быкова к уголовной ответственности» и инициировало проверку изложенных в материале фактов о незаконной продаже кафе «Ветеран». Этим занимается майор полиции Сергей Ежов — племянник бывшего председателя областного Совета ветеранов.
30 декабря 2013 года помещение кафе «Ветеран» в Кирове было продано за 27 млн 370 тыс. рублей.
30 декабря 2013 года помещение кафе «Ветеран» в Кирове было продано за 27 млн 370 тыс. рублей.

Поначалу майор полиции Сергей Ежов активно принялся за сбор информации: опросил свидетелей и получил необходимые документы. Но скоро майор умерил пыл и активность, ссылаясь теперь на другую работу и командировки.

«Во время беседы Ежов все время говорил о том, что не нашел никаких документов, подтверждающих наше многолетнее стремление вернуть кафе ветеранам города и области и наказать виновных в его хищении. Мы утверждали, что обращались во все инстанции, заявляли о том публично, а он понимающе вздыхал и твердил, что были такие времена, когда о Владимире Быкове плохое даже подумать громко не могли. Нас обнадежили, что будет честное расследование и справедливое решение... А теперь, похоже, как и все предыдущие «проверяльщики», Ежов отделается очередной отпиской», - сердито говорят бывшие и действующие члены обл- и городского Совета ветеранов.

По их утверждению, Сергей Ежов оказался племянником бывшего председателя областного Совета ветеранов Юрия Ежова. «Когда узнали, что майор - племянник нашего Ежова, поняли, что наши старания опять напрасны. И получилось все как в том анекдоте: генеральный прокурор СССР однажды произнес, что главное в процессе следственных действий не выйти на самих себя. А Сергей Ежов, получается, вышел...».

Напомним, что в 2003 году кафе «Ветеран» было передано из казны муниципального образования «Город Киров» общественной организации «Кировский городской совет ветеранов войны и труда». И по адресу: город Киров, улица К. Маркса 52, зарегистрировано ООО «Ветеран». Однако согласно ЕГРЮЛ, до 24 февраля 2011 года в графе «Сведения об учредителях юридического лица» указана лишь ООО с долей 20 процентов и номинальной стоимостью 32 400 рублей. На другой день внесена запись о новом учредителе Владимире Евдокимове, председателе городского Совета ветеранов, которому принадлежит 80 процентов предприятия номинальной стоимостью 129 600 рублей.

В этот же день выдано свидетельство о Договоре дарения, правда без каких-либо указаний, кому подарен «Ветеран». А точнее, его 80-процентная доля. 30 декабря 2013 года, как следует из протокола №554 «Об итогах продажи муниципального имущества», помещение кафе площадью 666,1 кв.м и износом 26 процентов, было продано Кононову Павлу Юрьевичу за 27 млн 370 тысяч рублей. Причем, с обременением имущества, что делало невозможным изгнание ветеранов. Указано и основание продажи — Постановление администрации города Кирова от 12.11.2013 года.

Вскоре после продажи «Ветерана», когда с фасадной части убрали буквы и отодрали Георгиевские ленты, появилось слово «Красногорский». Туда кировских ветеранов уже не пускали. 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ