В Госдуму внесли закон об изъятии и сносе любого жилья: мнения

21 сентября 2020, 15:00
В Госдуму внесен законопроект, разрешающий региональным властям и муниципалитетам принимать собственные программы сноса и реконструкции любого жилья, а не только аварийного.
В Госдуму внесли закон об изъятии и сносе любого жилья: мнения

Недавно в Госдуму внесли законопроект (проект поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ), который предлагает дать местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу любых многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Об этом сообщает «Коммерсант».

Решение о включении дома в такую программу может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы разрешается одной третью голосов. Также сообщается, что жильцам, участвующим в программе, дадут равнозначное жилье или денежную компенсацию.

Михаил Ковязин, депутат Кировской городской Думы:

«Наверное, главный вопрос в предлагаемом законопроекте — за счет каких средств будет осуществляться реализация этой программы. Если за счет бюджетных средств, то г. Кирову такой проект не нужен. Как пример — расселение аварийного жилья, которое проводится за счет бюджетных средств и идет крайне медленно. Если, как предлагается в законопроекте, будут привлекаться частные инвесторы, то программа, на мой взгляд, целесообразна для реализации в г. Кирове. Это позволит не строить дома «в полях», где нет никакой инфраструктуры и неизвестно, когда она появится (пример — Чистые пруды), а использовать участки, где сейчас расположены дома 50-60 годов постройки, которые физически устарели (но пока не признаны аварийными). При условии соблюдения законных интересов всех участников процесса программа позволит городу не захватывать новые земельные участки, а более эффективно использовать участки в существующих застройках, где есть все коммуникации и социальная инфрастуктура».

Николай Богачев, сотрудник правительства Кировской области (министерство энергетики и ЖКХ):

«Думаю, эти поправки стали актуальны большей части для Москвы и других крупных городов. Речь идет о комплексной застройке целых территорий. Актуальность данного законопроекта для нашего региона пока может быть невысокая, но она может назреть очень быстро. Все мы знаем, что в Кирове не хватает мест в детских садах и школах, особенно это актуально для центральной части города. В ближайшее время может возникнуть необходимость снести часть малоэтажных домов и построить высотное жилье вместе с социальными объектами (школы, детские сады и поликлиники)».

Ярослав Михайлов, юрист:

«Я считаю, что принятие такого закона создаст почву для злоупотреблений. За примером далеко ходить не надо: так, например, есть видео, фото, где гражданин, очень похожий на г-на Шульгина, встречается в одном из кафе города с человеком, похожим на одного из застройщиков, и обсуждает тему строительства, видимо, могу предположить, к пользе застройщика и своей. В противном случае, зачем было принимать такие меры конспирации? К тему же надо иметь в виду, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно ущемлять права и интересы других. В Кирове, к сожалению, это практикуется. Дома просто могут (будут) сносить за счет выгодоприобретателя (застройщика) и по их заказам».

Комментарии (30)К последнему
Гость_юрик | 21 сентября 2020, 15:20 #
что и следовало доказать, сначала поимели москвичей, теперь будут иметь всю страну.
Гость_юрик | 21 сентября 2020, 15:24 #
как и платоном, дальнобоев никто не поддержал, сейчас псины хотят платные дороги сделать по всей стране.
Гость_Иван | 21 сентября 2020, 15:22 #
Значит по новому закону достаточно выкупить 2/3 помещений + 1 квадратный метр, принять решение о сносе. Остальное можно будет выкупить по заниженной цене. Отличный закон!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ