В Кировской области предложили продлить «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных ИП

28 октября 2020, 16:00
«Налоговые каникулы» предлагают продлить для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые платят налоги по упрощенной системе налогообложения или в рамках патентной системы налогообложения.
В Кировской области предложили продлить «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных ИП
Фото: Заксобрание

Сегодня члены комитета Заксобрания по бюджету рассмотрели законопроект, продлевающий срок льготного периода с 31 декабря 2020 года до 31 декабря 2023 года. Воспользоваться льготами (налоговая ставка 0%) могут вновь зарегистрированные ИП, которые платят налоги по «упрощенке» или патентной системе.

Льготы предназначены для предпринимателей, работающих в таких сферах, как обрабатывающие производства, образование, научные исследования и разработки, предоставление бытовых услуг населению, гостиничный бизнес.

По словам министра экономразвития и поддержки предпринимательства области Натальи Кряжевой, данная мера поддержки освобождает ИП от уплаты налогов, создавая для них новые возможности для развития. С 2016 по 2019 год количество предпринимателей, уходящих на «налоговые каникулы», выросло в два раза, достигнув 600. При этом в бюджет в 2016 году недопоступило около 10,5 млн рублей, в 2019 году — около 28 млн рублей.

Комитет по бюджету единогласно поддержал принятие законопроекта. Окончательное решение примут на пленарном заседании 29 октября.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (3)
Гость_Укроп | 28 октября 2020, 16:44 #
Что за мера поддержки налоговые каникулы. А после их надо все заплатить, что практически не возможно. Постепенно уничтожают последнее.
Гость_Пенс | 28 октября 2020, 16:54 #
А разве ещё находятся такие, кто вешает себе на шею ярмо ИП!? Чинуши, ваш сыр из мышеловки, кушайте сами...
Гость_дурак | 28 октября 2020, 17:24 #
нехер жалеть этих мироедов . пусь платют по полной . старичью нужны пензии
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ