Минтранс хочет «рулить» пассажирскими перевозками в Кирове

16 декабря 2020, 08:41
Вчера на заседании комитета Заксобрания по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи обсудили законопроект, который предлагает передать полномочия по организации пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах с местного на областной уровень.
Минтранс хочет «рулить» пассажирскими перевозками в Кирове

О новом законопроекте рассказала и.о. замминистра транспорта Кировской области Елена Шихова. По ее словам, он передает полномочия администрации Кирова по организации пассажирских перевозок органам государственной власти региона (то есть минтрансу).

Таким образом, минтранс хочет сам утверждать, изменять или отменять муниципальные маршруты, а также организовывать конкурсы для перевозчиков. Шихова отметила, что законопроект вносится в связи со сложной ситуацией при организации пассажирских перевозок, которая усугубилась из-за пандемии. Принять его предложили сразу в двух чтениях, чтобы побыстрее приступить к ремормам в данной сфере. Шихова назвала плюсы принятия законопроекта (улучшение качества услуг, повышение эффективности, более продуманный подход к созданию маршрутной сети). Однако это не убедило депутатов.

Они подчернули, что новый закон касается только Кирова (ну и в перспективе — Кирово-Чепецка и Слободского). А что с остальными населенными пунктами? Причем некоторые вообще не охвачены регулярными пассажирскими перевозками, например, Санчурск, подчеркнул депутат Федор Киселев.

Кроме того, депутатов заинтересовал тот вопрос, почему представители минтранса обсудили новый законопроект только с двумя крупнейшими перевозчиками, тогда как в области их больше 70. На это обратил внимание депутат Александр Мельников.

Зампред Заксобрания Владимир Костин отметил, что минтранс обещает закупить новые автобусы, однако эти затраты отразятся на тарифах, увеличится стоимость проезда. А депутат Игорь Малых сказал, что централизация полномочий может повысить нагрузку на сотрудников минтранса.

В результате принятие законопроекта в двух чтениях не было поддержано профильным комитетом. Однако председатель комитета по промышленности Геннадий Коновалов предложил доработать его, а Федор Киселев — рекомендовать принять пока только в первом чтении. В итоге так депутаты и сделали. Данный законопроект рассмотрят на пленарном заседании 17 декабря.

Приставы заблокировали счет поставщика полсотни автобусов в Киров
В «КПАТ» поставили 10 новых автобусов марки ЛИаЗ
Стали известны поставщики «автобусов на миллиард»
Комментарии (7)К последнему
Гость_18 | 16 декабря 2020, 09:09 #
Страна скоро перейдет к Госплану . Рынок фсе !
Гость_Кость | 16 декабря 2020, 11:14 #
Администрация Ч. скоро дойдет до маразма. Отсутствие профи - главный ее козырь.
Гость_Я | 16 декабря 2020, 14:10 #
Ажминистрация Ч весь бизнес под себя подмяла в городе и области. Царь местный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ