На суде по делу Быкова допросили главбуха АТП

15 апреля 2021, 14:17 | Репортеръ
В Кирове продолжаются судебные разбирательства по делу экс-градоначальника Владимира Быкова.
На суде по делу Быкова допросили главбуха АТП

Сегодня, 15 апреля, суд допросил Татьяну Шиврину, которая работала главным бухгалтером АТП с 2012 по 2013 годы и с 2014 года по настоящее время. Допрос свидетеля начался с вопроса прокурора о том, знала ли Шиврина о поставках «печного» топлива. На что главбух ответила, что у АТП был сотрудник, который занимался закупками — Павел Березин, в конце сентября 2014 года он объявил конкурс, по итогам которого АТП заключило контракт с ООО «Промбытсервис». Автобусы начали заправлять на заправке на улице Ломоносова и еще на одной (ее свидетель не помнит). Какое именно было топливо, она сказать не смогла, только что дизельное. Это же было указано и в документах. «Промбытсервису» платили за топливо в день по 400-500 тыс. рублей, в месяц выходило 10-11 млн рублей. За качество топлива В АТП отвечали технические работники, но кто именно, свидетель не помнит. За весь период поставок «Промбытсервис» получил от АТП 137 млн рублей, а его преемник, типография «Вятка», 117 млн рублей, рассказала Татьяна Шиврина.

В ходе допроса Шиврина рассказала, что о низком качестве поставляемого в АТП топлива она узнала во время следствия. Однако в показаниях, данных Шивриной ранее, которые по просьбе прокурора были зачитаны в суде, говорится, что Шиврина узнала о плохом топливе от Дубровина, а не от следствия. Также она узнала, что предприятию был причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей. В старых показаниях Шиврина отметила, что за контроль топлива отвечал Криволапов, а Дубровин был ставленником Быкова. После того как были зачитаны показания, главбух АТП сообщила, что дала их добровольно, а различия в данных ранее показаниях и тем, что она сегодня рассказала в суде, есть, поскольку прошло много времени и она многое забыла.

Отметим, что защита Быкова и сам бывший градоначальник были против зачитывания показаний свидетеля, данных ею ранее. Один из адвокатов Быкова отметил, что оглашение показаний — это оглашение мнения следователя, а не свидетеля. Сам же Быков сообщил, что свидетелей пытаются подвести к тому, что написано в старых показаниях, в составлении которых они особо не участвовали. «Человек говорит искренне «нет», а его заставляют сказать «да», — отметил подсудимый Быков.

Шиврина также рассказала, что у АТП были проблемы по оплате топлива. Например, у компании был период, июль 2015 года, когда были арестованы все счета, и они ничего не могли сделать, а все поступавшие деньги списывались на налоги. Тогда руководство договорилось, чтобы «Электронный проездной» оплачивал счета АТП. Они перечисляли деньги за тех пассажиров, которые ездили в автобусах АТП по их транспортным картам. Всего было перечислено порядка 8,7 млн рублей, сообщила Шиврина. Свидетель также добавила, что негативно относилась к тому, что новые подрядчики — ООО «Промбытсервис» и типография «Вятка» — брали за топливо дороже, чем прежний поставщик. Дескать, АТП и так убыточное предприятие, а тут еще и цены на топливо «задрали».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (11)К последнему
шустов сергей алексеевич | 15 апреля 2021, 18:47 #
Как хорошо поработали со свидетелями.
Гость_Гость | 15 апреля 2021, 18:54 #
Автамонов- бесчестный человек, настоящий путиноид.
Гость_Гость | 15 апреля 2021, 18:55 #
Был следователем- документы подделывал, стал судьей- не изменился. Да, Рафаилович?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ