Прокурор попросил для Быкова 12 лет лишения свободы

16 февраля 2022, 17:11
В областной прокуратуре рассказали о начале прений по уголовному делу Владимира Быкова.
Прокурор попросил для Быкова 12 лет лишения свободы

Напомним, экс-глава Кирова и бывший председатель Заксобрания Владимир Быков обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты денежных средств в особо крупном размере), части 5 статьи 33, части 7 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и по двум эпизодам по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии обвинения, в период с 2010 по 2018 год Быков якобы получил через посредника взятки на общую сумму более 9 млн рублей за то, что закрыл глаза на организацию поставок некачественного топлива в АО «АТП», а также за обеспечение заключения договоров с ООО «Удобный маршрут» (речь идет о создании в Кирове автоматизированной системы оплаты проезда). Кроме того, Быков якобы содействовал совершению хищения в АО «АТП» более 22 млн рублей, совершил по сговору с учредителем ООО «КЗОРС» мошенничество при покупке предприятием участка в парке Победы (ущерб городу составил около 165 млн рублей), а также совершил растрату 34 млн рублей, вверенных руководителям ООО «Электронный проездной» и МБУ «ЦДС», в составе организованной группы (поставка товаров по завышенным ценам).

В конце своей речи на сегодняшних прениях прокурор попросил назначить Быкову 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размер 30 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 7 лет. Отметим, что завтра в прениях будут выступать адвокаты и сам подсудимый.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (58)К последнему
Гость_Бажина Т | 16 февраля 2022, 17:18 #
ПРИСЯДЕТ ПОХОЖЕ ТАНКИСТ ПО ПОЛНОЙ
Гость_АНТОН ДОЛГИХ | 16 февраля 2022, 17:22 #
Верни деньги МОШЕННИЦА
Татьяна Бажина | 16 февраля 2022, 18:37 #
интересно, кто пишет от моего имени? А главное-зачем?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ