Депутаты одобрили налоговые льготы для приезжих бизнесменов

29 апреля 2022, 14:10
На пленарном заседании Заксобрания рассмотрели законопроект депутата Юрия Терешкова «Об установлении на территории Кировской области налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».
Депутаты одобрили налоговые льготы для приезжих бизнесменов

Напомним, новый законопроект предлагает поддержать представителей малого и среднего бизнеса, которые возвращаются или переезжают в наш регион. Для получения льготы им нужно будет зарегистрироваться на территории Кировской области в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в период с 2022 по 2024 год.

Приезжие предприниматели, выполнившие условия, смогут платить налоги по УСН по сниженным ставкам:

  • если объектом налогообложения являются доходы, ставка в первый год регистрации в Кировской области составит 1%, в два последующих года — 3%;
  • если налог уплачивается по системе «доходы минус расходы», ставка в первый год составит 5%, в два последующих года — 7,5%.

Льготу предлагается распространить на представителей МСП, которые переехали в наш регион с 1 января 2022 года. Отметим, что в первом чтении законопроект был принят в марте. Ко второму чтению Терешков подготовил поправки, согласно которым льгота будет действовать для тех, кто зарегистрировался в области в 2022-2023 годах, а не 2022-2024. Также предлагается не распространять льготу на налогоплательщиков, зарегистрированных в области на момент вступления закона в силу.

Отметим, что законопроект вместе с поправками был принят в двух чтениях. За проголосовали 33 человека.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ