Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию

20 мая 2022, 17:42 | Репортеръ
В Кирове прошло заседание Экспертного совета по вопросам экологии при правительстве региона. В ходе него эксперты обсудили создание системы экологического мониторинга при создании комплекса для утилизаци отходов I-II классов в пгт Мирный.
Заседание Экспертного совета по вопросам экологии при правительстве Кировской области.
Фото: Newsler.ru

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, напомнил, что в регионе идет работа по перепрофилированию объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский» и созданию экотехнопарка по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности «Мирный». Заказчиком является ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкопорации «Росатом»).

Артем Свирский, замдиректора — главный инженер Филиала «Экотехнопарк «Мирный» ФГУП «ФЭО», сообщил, что ПТК по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов предназначен для уничтожения промышленных отходов, которые в нашей стране образуются от предприятий. Суммарная мощность производства — 50 тыс. тонн.

«Мощности делятся по направлениям: установка термического обезвреживания — 25 тыс. тонн, физико-химическими методами — 24 тыс. 800, установка переработки ртутьсодержащих отходов — 200 тонн в год. В 2019 году был спроектирован проект объекта. Он прошел главную государственную и экологическую экспертизы, имеет положительное заключение», — сообщил Свирский.

Что касается мониторинга, то в проекте ПТК есть целый раздел, посвященный охране окружающей среды, сказал спикер. Экологический мониторинг в период эксплуатации ПТК «Марадыковский» будут включать в себя следующие показатели: по подземной воде — 24 показателя (будут анализироваться два раза в год), почва — 23 показателя (анализ один раз в год), снежный покров в холодное время года — 19 (один раз в год), атмосферный воздух — 50 веществ (один раз в квартал), ливневые воды в теплый период — 4 показателя (один раз в месяц).

Тамара Ашихмина, председатель комиссии по экологии Общественной палаты региона, сообщила, что Свирский рассказал только о функциях контроля. Она обратила внимание, что государственный экологический и производственный мониторинги таких предприятий практически не прописаны в законодательстве.

«В России предприятий первого класса опасности почти не существует. Только, может быть, «Красный бор» и еще немногие. Конечно же, постановление госконтроля и госмониторинга за такими предприятиями не было разработано. И, наверное, нам сегодня надо определиться с этим вопросом. Все-таки это предприятие первого класса опасности, и даже для таких предприятий, как полигоны, есть федеральный закон. Он обязывает предприятия проводить мониторинг окружающей среды в районе деятельности. Таким предприятиям, как новые ПТК, законодательной документации на сегодня нет. Этот вопрос надо решать», — сказала Ашихмина.

Замдиректора — главный инженер Филиала «Экотенопарк «Мирный» ФГУП «ФЭО» Артем Свирский.
Замдиректора — главный инженер Филиала «Экотенопарк «Мирный» ФГУП «ФЭО» Артем Свирский. Фото: Newsler.ru

Она отметила, что сейчас решается вопрос о выходе с инициативой в Правительство РФ, дабы на федеральном уровне приняли акт о проведении на таких «опасных» объектах государственного экологического мониторинга окружающей среды. Как уточнила спикер, мониторинг должна обеспечивать Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), но ведомство никогда не занималось техногенными предприятиям. По словам Ашихминой, к этой инициативе можно также подключить еще четыре региона, где будут строиться такие экотехнопарки.

Свирский поддержал инициативу и подтвердил, что пока что законодательно отсутствует база для проведения государственного экологического мониторинга.

«Безусловно, проводить мониторинг будущего нашего предприятия на территории Кировской области нужно. Так как оно будет не одно, подключить другие регионы однозначно тоже стоит», — сообщил Артем Свирский.

Исмаилов обратил внимание, что выход с законодательной инициативой — это довольно длинный маршрут по времени. «Субъект, который имеет право выступать с инициативой, это Законодательное Собрание. Мы сформируем итоговый документ, направим в Заксобрание. Что будет потом?» — поинтересовался он.

Министр охраны окружающей среды области Алла Албегова пояснила, что указанный маршрут верный, м этот вопрос важен и для других регионов. По ее мнению, надо консолидировать усилия, чтобы была одновременная поддержка сразу нескольких субъектов.

Александр Тимонов, эксперт в сфере экологии и природопользования ОП КО, подчеркнул, что «ФЭО» готово выполнять работы по мониторингу, но здесь появляется вопрос финансирования.

«Это деньги немалые. «ФЭО» не может это дело сделать, поскольку оно выходит за бюджет. Они сказали, что, когда начнут работу, появятся свои средства и они смогут проводить мониторинг. Я поддерживаю, что надо выходить с законодательной инициативой. Но правительство могло бы взять на себя финансирование завершающего этапа деятельности ОУХО «Марадыковский» до начала деятельности ПТК «Мирный». Если делать законодательно, я согласен, что не меньше 1,5-2 лет уйдет, чтобы закон прошел», — отметил Тимонов.

По итогу члены Экспертного совета приняли решение запустить законодательную инициативу о необходимости проведения госэкомониторинга на всех перепрофилированных объектах по уничтожения химоружия. Также они порекомендовали «ФЭО» информировать о работе по созданию ПТК облправительство и проводить независимое экспертное сопровождение экотехнопарка.

Читайте по теме Завод в Марадыково
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Будущее «Марадыковского»: опасные отходы планируют продавать после переработки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ