Владимира Быкова освободили из-под стражи

22 июня 2022, 09:12 | Репортеръ
Коллегия судей Кировского областного суда вынесла приговор Владимиру Быкову по апелляционным жалобам: освободить подсудимого из-под стражи в зале суда, материалы дела направить на новое судебное разбирательство.
Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Вчера, 21 июня, Кировский областной суд начал пересмотр апелляционных жалоб, поданных в рамках уголовного дела экс-главы города Кирова Владимира Быкова. На апелляции Быков присутствовал «через телевизор», он был одет в спортивный костюм и в целом был очень хмурым и редко смотрел в камеру.

Напомним, что Быков был признан виновным по ч. 6 ст. 290 — «Получение взятки в особо крупном размере». По остальным эпизодам (мошенничество в особо крупном размере, организация растраты денежных средств в особо крупном размере, пособничество в мошенничестве в особо крупном размере, один эпизод взятки) он был оправдан. Экс-глава Кирова получил 8 лет колонии строгого режима, штраф в размере 15,6 млн рублей. Он лишился права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года. После вынесения приговора по данному делу было подано пять апелляционных жалоб.

Сегодня, 22 июня, суд вынес Быкову «апелляционный приговор». Суд постановил оставить оправдательный приговор по «Электронному проездному» в силе, по остальным эпизодам – отправить материалы на новое судебное разбирательство с новым составом суда, освободить подсудимого из-под стражи в зале суда. Мера пресечения новая — запрет определенных действий, жить Владимир Быков будет в деревне Богородская. Гражданские иски потерпевших также отменили.

«Судебная коллегия определила приговор Первомайского районного суда от 9 марта 2022 года в отношении Быкова Владимира Васильевича в части осуждения за преступления, предусмотренные ч. 6 ст. 290 УК РФ за получение взятки в размере 7,8 млн рублей, а также в части его оправдания по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ; ч. 4 ст. 159 УК РФ; ч. 6 ст. 290 УК РФ по обвинению в получении взятки в размере 1,5 млн рублей отменить, направить уголовное дело в этой части на новое судебное разбирательство в новом судебном составе. Этот же приговор в части разрешения гражданских исков по «Электронному проездному» на сумму 28 млн рублей и МО «Город Киров» на сумму 6,2 млн рублей о возмещении ущерба изменить — указать об оставлении гражданских исков без удовлетворения. В остальной части указанный приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Меру пресечения в отношении Быкова в виде заключения под стражу изменить на запрет определенных действий. Место исполнения данной меры пресечения — жилое помещение в д. Богородская», — отметил судья.

Кроме того, Быкову запретили общаться с обвиняемыми, потерпевшими, свидетелями по уголовному делу, в том числе с бывшими и действующими сотрудниками администрации Кирова, а также «АТП», КСП, «Промбытсервис», «Типография Вятка», «КЗОРС», «ЭП», «ЦДС». Таким образом, ни с кем из людей, связанных с его делами, бывший чиновник общаться не сможет, исключение — общение в рамках следственных действий.

Отметим, что данный приговор Владимир Быков услышал в свой день рождения — сегодня ему исполнилось 69 лет.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (24)К последнему
Старый Приятель | 22 июня 2022, 09:26 #
Это решение апелляционного суда, еще раз говорит о том, что, у нашего правосудия нет справедливости. Выпустить на волю казнокрада и коррупционера - сверх наглость суда.
Shona | 22 июня 2022, 10:04 #
Решение справедливое! На его месте должен быть Осипов!
Fyfnjkbq Anatolii | 22 июня 2022, 09:31 #
ООО "Аукцион суд"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ