Из облпрограммы капремонта хотят вычеркнуть дома, где менее пяти квартир

29 сентября 2022, 13:13 | Репортеръ
На пленарке Заксобрания рассмотрели законопроект, которым вносятся изменения в закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса РФ в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» (1-е чтение).
Из облпрограммы капремонта хотят вычеркнуть дома, где менее пяти квартир

Данным законопроектом предлагается исключить из региональной программы капремонта многоквартирные дома (МКД), где имеется менее чем 5 квартир. Сейчас в программу не включаются МКД, где меньше 3-х квартир. В случае принятия закона из регпрограммы будут исключены дома, где имеется по 3 и по 4 квартиры — всего 415 объектов.

Собственники помещений в таких домах будут освобождены от уплаты ежемесячных взносов на капремонт. Средства взносов, ранее уже внесенные людьми, будут возвращены собственникам в течение 6-и месяцев после исключения МКД из регпрограммы. Как пояснил и.о. министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Селезнев, некоторые МКД будут исключены только тогда, они оплатят имеющиеся задолженности за ранее выполненный ремонт.

Кроме того, предлагается не включать в облпрограмму капремонта дома, которые находятся на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися. Также инициативой предлагается освободить от уплаты взносов на капремонт собственников помещений домов, которые попадают под снос или реконструкцию в рамках комплексного развития территорий (КРТ) жилой застройки. Ранее внесенные взносы будут использованы для комплексного развития территорий.

Депутаты поинтересовались, известно ли людям, которые живут в домах до пяти квартир, что им выдадут деньги и ремонтировать им в будущем ничего не будут. Селезнев сказал, что опросы проводились, люди могут остаться в программе капремонта, но только по специальному счету, при этом деньги из общего так называемого «котла» будут убраны.

Владимир Понарьев попросил уточнить, как именно будут возвращать деньги собственникам. По его словам, надо предусмотреть компенсацию людям за то, что их средства хранились и ими пользовался Фонд капремонта региона. Он также спросил будут ли гражданам, взносы которых хотят потратить для КРТ, предоставлены взамен квартиры. Селезнев сказал, что человек без жилья просто так не остается, просто так частной собственности никто в стране никого не лишает, заметил спикер. 

Альберт Бикалюк сказал, что Фонд капремонт изначально — «полная афера». По словам депутата, деньги, которые идут туда от взносов, якобы не осваиваются. Также он назвал неразумным использовать деньги людей для сноса домов под КРТ.

«Цель Фонда и обязанностей платежей заключались в улучшении жилищных условий, в которых люди сейчас проживают. А мы говорим: «Сейчас мы ваши деньги используем на снос». Сколько дадут метров, какие квартиры, где дадут — никто не знает! Пусть застройщик сносит, обязывайте его. Почему граждане должны это финансировать?» — возмутился Бикалюк.

Сергей Мамаев сказал, что на счетах Фонда лежат уже миллиарды рублей, а ремонт квартир домов застопорен. Он заявил, что в Кирове имеется 114 управляющих компаний. По его словам, ни в одном региональном центре нет такого числа «управляек», и это «полный абсурд». Он считает, что министерство не сможет регулировать данный закон, но порекомендовал принять его и совместно доработать.

В итоге депутаты проголосовали: в первом чтении его приняли 36 человек, «против» нет, двое воздержались. К следующему чтению автор инициативы должен внести поправки.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ