В ОЗС рассмотрели законопроекты о пониженных ставках для бизнеса

16 ноября 2022, 17:09 | Репортеръ
В среду, 16 ноября, в Законодательном собрании Кировской области состоялось заседание комитета по бюджету. Депутаты рассмотрели законопроекты, которыми вводятся на 2023-2025 годы налоговые льготы для бизнеса.
В ОЗС рассмотрели законопроекты о пониженных ставках для бизнеса
Фото: ОЗС

Как сообщили в ОЗС, первым законопроектом предполагается сохранить пониженную ставку по налогу на имущество организаций на период до 2026 года. Это касается юрлиц, зарегистрированных в Кировской области и платящих налог с коммерческой недвижимости (торгово-офисных объектов) по кадастровой стоимости.

На сегодняшний день ставка по налогу на имущество организаций составляет для данной категории 1,5%. С будущего она должна повыситься до 2% (это верхний предел ставки по Налоговому кодексу). Законопроектом же предлагается менять ставку поэтапно: в 2023 году — 1,5%, в 2024-ом — 1,6%, в 2025-ом — 1,7%, в 2026-ом и в последующие — 2%.

При этом есть условие для применения пониженных ставок: налогоплательщик должен сохранять адрес места нахождения на территории области в течение всего налогового периода (календарного года).

Второй законопроект, который рассмотрели депутаты, касается упрощенной системы налогообложения (УСН). Документ вводит на ближайшие 3 года льготные ставки для отдельных категорий. Как отметили в ОЗС, проект закона поможет поддержать тех, кто перешел на УСН после отмены единого налога на вмененный доход, чей бизнес пострадал во время пандемии ковида, и продлит действие пониженных ставок, которые установили в начале года. Помимо этого, налоговая льгота распространится на бизнес, работающий в сфере обрабатывающих производств.

В зависимости от сферы деятельности льготные ставки могут составить 1% и 3% с доходов, 5% и 7,5% по объекту «доходы минус расходы». Дабы получить льготу, отдельным налогоплательщикам, помимо соответствия виду деятельности, нужно будет выполнить условия по числу работников и размеру их зарплаты (не менее 2-х или 3-х МРОТ).

К законопроекту поступила поправка от губернатора. Она предлагает поэтапно изменять критерий по размеру зарплаты для налогоплательщиков, которые ранее использовали ЕНВД, чтобы они могли применять минимальные ставки в 1% и 5%. В 2023 году размер зарплаты на одного работника должен будет составить 1,75 МРОТ, в 2024-ом — 2 МРОТ, в 2025-ом — 2,5 МРОТ.

В итоге инициативы были единогласно большинством голосов депутатов. Их рассмотрят на пленарном заседании, которое состоится 18 ноября.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ